Кемеровская область

Вернуть деньги за найм жилого помещения - вопрос №618801

Я снимаю квартиру, по договору до сентября, 24 мая приехала хозяйка (дата оплаты по договору 25 число) и сказала что я должна съехать, дала на это месяц и забрала деньги, я нашла новую квартиру, позвонила ей сегодня (26) и попросила вернуть деньги, но она отказалась, мотивируя тем, что я должна о съезде предупредить за 2 недели (в договоре о такомне сказано) и деньги она не вернет… Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Если вы выполняете условия договра найма жилья хозяйка не может расторгнуть с вами договор найма в таком порядке. Это возможно только через суд и то если вы не будете платить по договору два раза подряд (ст.687 ГК РФ). Поэтому раз хозяйка не желает следовать условиям договора найма и статьям ГК РФ, не желает возвращать деньги, просто не съезжаете с квартиры до сентября и не платите по договору. Думаю, что узнав о нормах закона и о вашем намерении она вернет ваши деньги. И ни кто не вправе вас выселить против вашей воли без решения суда, в том числе и полиция.

Не забывайте оценивать консультацию.

Buh