Иркутская область

донорство - вопрос №620356

Здраствуйте. Я являюсь активным донором крови. Здаю кровь каждый месяц. Я работаю на пятидневке, а станция переливания крови не работает в субботу и воскресенье, и мне приходиться отпрашиваться у моего работадателя  в рабочий день. Должна ли я заблаговременно уведомить работадателя о том, что буду отсутствовать на рабочем месте по причине сдачи крови? Если да, то как — устно или письменно?Имеет ли право работадатель не отпустить меня для безвозмездной сдачи крови, если да, то по какой причине. И объясните мне пожалуйста, как правильно мне поступить в моей ситуации. С важением, Иван.

Ответы

Здравствуйте Иван! Согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования донор освобождается от работы. В соответствии со ст. 6 Закона о донорстве в такие дни работодатель обязан беспрепятственно отпускать сотрудника-донора в организацию здравоохранения. В силу ч. 2 ст. 165 ТК РФ работодатель освобождает сотрудника от работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей, к которым относится и сдача крови. Таким образом, освобождение донора от работы санкционирует работодатель. Это не происходит автоматически. И хотя работодатель не вправе отказать работнику в освобождении от работы в день сдачи крови, для такого освобождения необходимо, чтобы работодатель знал о намерении работника сдать кровь. Следовательно, закрепление локальным нормативным актом обязанности работника заблагововременно сообщить работодателю о своем намерении сдать кровь не противоречит закону.То есть вы должны заблаговременно уведомить работодателя о дне сдачи вами крови! Лучше конечно зделать это в письменной форме что бы в последствии работодательне мог сказать что вы его не предупреждали об этом!

В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Таким образом, работодатель не имеет права не отпустить Вас для безвозмездной сдачи крови, если Вы его письменно уведомили об этом.

Buh