Добрый день Ситуация такая Мать... - вопрос №621755

Добрый день.Ситуация такая… Мать молодого человека взяла на не кредит, обязуясь его выплачивать, но как оказалось после её смерти что кредит ни кто не погашал.Денег его выплачивать нет, и документы на этот кредит не можем найти.Знаем точно что под залог ничего не закладывали.Как и что делать с этим кредитом.Еще есть квартира, но молодой человек хочет её оформить на меня какправильно это сделать.

Ответы

Здравствуйте! Согласно гражданского законодательства "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". Таким образом если молодой человек наследует имущество матери он будет отвечать по её долгам (кредиту). Для того, что бы оформить квартиру на вас вашему м.человеку надо самому стать её собственником и если квартира принадлежала маме ему необходимо принять наследство в течении 6 месяцев у нотариуса. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.

Добрый день, Аня!

Согласен с коллегой. От себя хочу добавить. После вступления в наследство молодой человек может распорядиться данной квартирой по своему усмотрению — подарить, продать, обменять и т.д. Я советую оформить договор дарения на девушку.

Спасибо!

Buh