Здравствуйте! Моей дочери 5 лет,... - вопрос №627381

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет, до недавнего времени это была девочка — божий одуванчик, очень добрая и послушная. Признаться, мы даже удивлялись такому примерному поведению. И так несколько месяцев назад воспитатель в садике обратила наше внимание на то что наша дочь изменилась. Она стала очень активной, может собрать вокруг себя много друзей и заинтересовать их НО также быстро игра прекращается.Потому что наш ребенок требует чтоб все беспрекословно слушали ее и выполняли только ее четкие инструкции. Потом ее подружка начала жаловаться своей маме, что наша «послушная девочка» постоянно на нее ругается. Сейчас мы даже не можем пригласить в гости друзей с детьми, потому что приятный вечер несет в себе скандалы, обиды, истерики и крики со стороны дочки. Все должны играть по ее правилам, нельзя брать игрушки без ее разрешения, в случае неповиновения сначала крик потом слезы и обиды. Конечно, мы неоднократно пытались поговорить с дочерью, объяснить что играть надо по очереди чтоб всем было интересно, а если этого не делать то никто с ней дружить не будет. Периодически я придумываю ей сказки о капризных принцессах которые вели себя также, потом мы вместе анализируем ее поведение. Пока говорим, все понятно:" Да, мама, надо с детками красиво играть, я вот вчера играла некрасиво. Но я больше так не буду.....". И как только мы выходим на площадку, все по новому и все мои попытки напомнить ей о том как себя вести как об стенку горохом. В итоге мы пришли к тому что постоянно одергиваем ее, ругаем, в гости к нам никто не ходит и она прекрасно знает почему. Только вот ситуация в лучшую сторону не меняется абсолютно, наверно что-то мы делаем не так. Подскажите, пожалуйста, как правильно ее направлять?

Ответы

Здравствуйте, Вика

Поведение вши дочери изменилось. Она прошла кризис самостоятельности. Т.е. примерно до 4 лет она полностью доверяла и опиралась на ваши указания, советы и ценности. Говоря другими словами, впитывала всё, что вы ей говорили и выполняла ваши просьбы и правила.

Во время кризиса человек делает качественный скачёк  в развитии — начинает действовать самостоятельно в рамках своей компетентности.

Ваша дочь очень компетентна в вопросах послушания)

Полностью соответсвуя нормам развития, она начала действовать самостоятельно: ативно собирает вокруг себя друзей, даже большие компании, устанавливает правила игры, требует соблюдения установленных ею правил, т.е. Ваша умная, послушная дочь ожидает от детей послушания (!) А они, почем-то не слушаются!

У вашей девочки — сложная ситуация: она всё делает правильно (как научилась), а результат (с её точки зрения) ужасный. Не играют! Не выполняют правил! Не слушаются!

Вика, милая, ругая дочурку, вы не поможете ей понять почему??? жизнь так несправедлива к ней. Ругать дочку не нужно. Вы правильно нацелились — помочь.

Поэтому вы объясняете. И вот тут два важных момента: как? вы объясняете (правильно ли вы объясняете) (1) и что вы объясняете (2)

В вашем письме есть слова «ведёт себя не красиво». Вик, я взрослый человек, опытный психолог не понимаю, что за этими словами. Как же хороший, послушный человек 5 лет жизненного опыта это поймёт?

Давайте перенесём ситуацию вашей дочки на взрослую жизнь. Представьте, что всю жизнь вы были послушной, честной, искренне верили, что все люди (как вы) живут по правилам.

Установка такая: «Буду слушаться, всё делать по правилам и будет мне счастье. Правильные девочки будут получать дивидетны за свою правильность».

И вдруг кто-то близкий начинает пользоваться вашей честностью — делает так, как удобно ему, не считаясь с вашими желаниями. Вы любите порядок, а он — всё разбрасывает. Вы говорите: «нельзя», а он говорит «мне наплевать на твоё нельзя, хочу разбрасывать и буду».

Дальше больше: вы-то всё правильно расставляете на места, а он опять всё разоряет и рушит. Вы в гневе. Вы возмущены такой несправедливостью. И тут приходит ваш лучший, самый любимый человек, чей авторитет для вас непререкаем и говорит: «Ты ведёшь себя не красиво!» «Ты кричишь, злишся, ругаешься — это не красиво!» «Веди себя красиво, а то я рассержусь».

Представляете? Вика, что вы сейчас чувствуете? Что бы вы хотели услышать от вашего Человека? Скажите это себе, избегая слов красиво/не красиво.

Вика, вы в растерянности. Дети взрослеют резко. День — и ребёнок изменился. Пока кризис шел, ребёнок что-то думал, делал выводы. И вот день настал: ребёнок пробует свои силы, действует наученным способом. А результат не тот.

Первое, что вам стоит сделать: понять, что ваша дочь пробует себя, учится действовать самостоятельно. (Это поведение нормальное. Очень хорошее.) Что ваши прежние методы больше не подходят к ситуации. Нужны новые способы взаимодействия. Вам необходимо меняться.

Второе: теперь ваша задача — научить дочку устанавливать такие правила игры, которые дети могут выполнить, приемлемые правила. Научить реагировать на несоблюдение правил разными способами. Иначе говоря, что девочка может делать и сделать, если её правила будут нарушены.

К сожалению, формат вопрос-ответ не позволяет мне более подробно поговорить с вами о конкретных ситуациях и способах их решения. Тут уже нужна беседа с вами.

Вика, вы всегда можете обратиться в чат и взять консультацию. Я с удовольствием вам помогу)

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!