Кемеровская область

кредит - вопрос №633102

здраствуйте. год назад мы оформили карту в банке русский стандарт ползовались ей на протяжении 1.5 лет платили исправно без просрочек сейчас мужа сократили на работе и второй месяц мы не можем пока оплатит кредит брали кредит в русском стандарте служба взыскания названивает всем знакомым номера которых мы сами не знали и примым словом позорят нас звонят каждый день и грозятьсяприехать к нам домой и опозорить привсех соседях в каком случае они имеют праов приехать

Ответы

       Здравствуйте, Виктория!

Действия банка незаконны и противоправны.

   В соответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

     Согласно статье 22 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

   Статьей 23 Конституции установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

      Кроме этого, на взаимоотношения между Вами и банком распространяют свое действие Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

      В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статьей 15 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено взыскание компенсации морального вреда, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем (банком) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, при наличии вины тсполнителя (банка). Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

На основании изложенного, Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников банка в полицию в связи с нарушением Ваших конституционых прав.

В связи с нарушением Ваших прав потребителя Вы вправе подать жалобу в Управление Роспотребнадзора, а также  в судебном порядке признать недействительными условия кредитного договора, ущемляющие Ваши права потребителя.

С уважением, Татьяна Анатольевна