Здравствуйте! почему когда на меня... - вопрос №634987

Здравствуйте! почему когда на меня обижается мой муж я чувствую очень большую вину. хотя можно сказать что я и ничего и не сделала.

5 ответов

Ответы

Конечно Виктория! Нам порой, очень трудно понять почему мы не правы и не понимаем порой, что можем обидеть близкого человека! Но самое главное, вы не одни! Удачи!

Здравствуйте, Виктория. Если есть причина обиды вашего мужа на Вас, то чувство вины обосновано, если же нет, то это можно убрать, поработав с вами. Будет желание разобраться, пишите мне.

   Виктория, здравствуйте.

  Обида, пример агрессивной манипуляции. Обижаться можно по-разному, но если Вы ничего  не сделали, почему чувствуете вину перед ним?    Да потому, что в Вас нет уверенности в Себя.  Есть психологические проблемы, что может перерасти в депрессию.  Обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам.

  Оцените ответ эксперта.

Здравствуйте. Потому что: 1) он так привык (манипулировать, управлять, получать психологическую выгоду); 2) Вы ведетесь на манипуляцию, поскольку так воспитаны, привыкли, не знаете антиманипулятивных приемов; 3) в вашей семье принято пользоваться манипулятивными приемами. Манипуляция — это вид психологического насилия.

Что такое манипуляция и как ей противостоять — тема достаточно разработанная, можете получить некоторое представление в интернете. Тем не менее, рекомендую для более конструктивной работы обратиться в чат к понравившемуся эксперту.

Здравствуйте, Виктория!

Если в Вашей родительской семье Вами манипулировали подобным образом — мама или папа демонстрировали Вам свою обиду, вызывая при этом у Вас чувство вины, то и во взрослой жизни Вы можете попадать в такой привычный для Вас способ реагирования.

Ребенок, в отличие от взрослого человека, живет с чувством, что в смене настроения родителей виноват он, и если родители склонны к манипулированию, то могут воспользоваться этим для управления ребенком.