капризы - вопрос №637557

Добрый день. Вопрос у меня такой. Малышу 2 года 2 месяца. Хочет, чтобы все было так как он хочет :) иначе начинается гундеж. например, заходить домой не хотим, когда мама начинает говорить что пора домой — плач и недовольство. это только последнее время, раньше все было норм. или — мама должна сидеть вот именно здесь. если не садится — гундим,расстраиваемся. или — идти именно туда. если не идем — расстраиваемся. подскажите, как мне себя вести. стараюсь все спокойно объяснять. говорю, например, что мы еще обязательно покатаемся на горке, а сейчас нам надо идти кушать и бабушка дома ждет. но все равно плачет. когда просит меня куда-то сесть, что-то сказать или сделать — делаю. скажите, правильно ли я себя веду. большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия!

Сразу хочу Вас успокоить- Вы все делаете правильно.

С вашим малышом все в порядке!

 Он имеет право хотеть и делать так, чтобы все было так как он хочет. А вы имеете право соглашаться с ним или отказывать в этом желании.

2 года 2 месяца- особый период развития ребенка, когда надо давать ему возможность проявлять свою инициативу, свой гнев, недовольство.  Этот период иногда так и называют перидом проявления инициативы, самостоятельности. Ребенок проверяет реальность- проверяет себя, вас, окружающих: что он может, уважают ли его, понимают ли его… если его ожидания не оправдываются, он расстраивается и может начать сердиться. И это нормально! Это необходимо для того, чтобы " Я «ребенка, его внутреннее самосознание сформировались сильными. И очень важно не всегда соглашаться с ребенком,  а  в некоторых ситуациях ( которые того требуют) отказывать ему.  Но при этом не в коем случае не отвергать его, а дать понять, что вы отказываете ему потому-то потому-то, и что Вы, даже отказывая ему и ссорясь с ним, продолжаете его любить.

То, как  Вы описасали как вы ведете себя, в целом все верно, но желательно более подробное описание ситуаций.

Пожалуйста, обращайтесь.

 Я очень люблю работать с детско-родительскими отношениями  и с детками такого возраста

 с уважением ИВ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лилия. Вы пишите, что раньше все было нормально, с какого момента стали возникать капризы?

Здравствуйте Лилия.

У вашего малыша начинается кризис трехлетнего возраста.Конечно рановато но детки сейчас развиваются гораздо быстрее. В это время малыш становится все более самостоятельным, но одновременно в нем просыпается целенаправленное любопытство, которое   конечно же  малышу очень хочется осуществить. Ощущая свое я, ребенок начинает все более часто восставать против ограничений и стремится к тому, чтобы составить обо всем собственное мнение.

Кризис трех лет, это  кризис социальных отношений, взаимоотношений личности малыша и окружающих людей. Он протекает остро лишь в том случае, когда взрослые не замечают  у ребенка тенденцию к самостоятельности, когда они стремятся сохранить прежний тип взаимоотношений,  когда они сдерживают самостоятельность и активность ребенка.Если же взрослые адекватно реагируют на изменения в поведении ребенка  и понимают характер бунта, конфликты будут иметь лишь преходящий характер. Скорректировать взаимоотношения малыша с родителями психологу бывает несложно, поэтому, если вы не справляетесь сами, не постесняйтесь обратиться за помощью, чтобы не портить жизнь ни себе, ни ребенку. Задача вас, родителей подсказать, объяснить, научить малыша выражать негативные эмоции без причинения вреда как окружающим, так и самому себе. Делать это надо, когда малыш спокоен — через игру, сказку, арттерапию. Очень хорошо действует шуточная борьба, метание в цель, рисование ладонью, пальчиками, на больших листах, можно даже на газетных.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброе утро. Лиличка, милая, вы — замечательная мамочка, но огорчу вас- вы поступаете не правильно. Вы позволяете своему малышу уже управлять собой. Этого нельзя позволять делать ни в коем случае.))) Иначе позже, как показывает практика и статистика, когда ребенок станет старше, у вас может возникнуть много проблем.

Лиличка, срочно наберитесь терпения и меняйте модель поведения и взаимодействия со своим малышом — хитрицом)))

И еще. Прочитайте замечательную и легендарную книгу Масару Ибуки «После трех уже поздно». Уверена она вам понравиться и поможет в воспитании малыша)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

Да и нет.

Не правильно конечно не замечать желаний и требований ребенка, с другой стороны нельзя выполнять все требования.Вам нужно выбрать золотую середину.Если его требования противоречат Вашим желаниям, то берите его в охапку и делайте по своему.Переплакав, он поймет, что есть вещи на которые он повлиять не может и со временем привыкнит к этому… И наоборот, если вы не против его требований, то уступите, тем самым он будет понимать, что тоже имеет право на свои желания, когда они не противоречат родительским.

Не упустите этот важный момент.

Добрый день, Лилия! Правильно себя вести в вашей ситуации — это набраться терпения месяцев на несколько. Все, что вы описали — кризис 3 лет. В последнее время рамки этого кризиса сильно сдвинулись, и он может начаться в возрасте 2,2 г., как у вашего малыша. Этот кризис нужен обязательно — это способ перейти ребенку на новый этап развития. Малыш уже понимает, что он — не одно целое с мамой. Он самостоятельно может делать некоторые вещи, и старается вам это доказать. Более того, он можут «гудеть» и злиться просто от того, что его о чем-то попросил ВЗРОСЛЫЙ. В знак противоречия. Лучший способ поведения для вас, поверить в то, что ребенок уже готов самостоятельно делать некоторые вещи, и его мнение нужно учитывать. Поэтому позволять ему, по возможности, кое-что делать самому. Уступать. Но не перегибать палку. Выработать четко нормы поведения, что можно, а что — нельзя. И следовать им. При необходимости продумать меры наказания, приемлемые для этого возраста.

С уважением, МГ.