Саратовская область

День добрый Такая ситуация Эвакуировали... - вопрос №642370

День добрый. Такая ситуация. Эвакуировали авто препаркованый под запрещающим знаком. Я подошел в момент когда машина уже была на эвакуаторе, на просьбу оставить ее на месте, авто на моих глазах увезли на штрафстоянку, у меня есть свидетель, мой пассажир. На штраф стоянке с меня потребовали деньги за перевоз авто. Эти действия законны?

Ответы

Buh

Вопрос не столь однозначный, как может показаться на первый взгляд. Согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание ТС производится до устранения причины задержания ТС. В соответствии с п.147.1 Приказа МВД РФ №185 в случае устранения причины задержания ТС на месте выявления АПН до начала перемещения задерживаемого ТС, помещение ТС на спец.стоянку не осуществляется. Однако термин «перемещение ТС» в нормативнйо базе не расшифрован. В соответствии с ч.10 ст.27.13 КоАП РФ перемещение ТС на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств военных и т.п., их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Вам необходимо ознакомиться с таким законом Вашего Субъекта Федерации. Если под началом перемещения ТС понимается его отрыв от земли, то применение данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении законно. Как правило в законе Субъектов Федерации указывается, что при задержании ТС в отсутствие водителя должны присутствовать двое понятых, эвакуируемое ТС должно быть опечатано, а перед эвакуацией должен быть проведен осмотр ТС на предмет повреждений, данные о которых должны быть занесены в протокол задержания ТС. Однако термин «начало перемещения», как правило, остается размытым. Возможно имеются ведомственные приказы местного ГИБДД, дающие инструкции по этому поводу. В частности, в Республике Татарстан под началом перемещения негласно понимается начало движения эвакуатора вместе с задержанным ТС. Но информация скорее полуофициальная. Если в законе Вашего Субъекта Федерации ничего не сказано про то, что понимать под началом перемещения, то необходимо будет обратиться к приказам МВД по Вашей области, т.к. их исполнение обязательно для работников МВД, на которых они ориентированы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

Buh