Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

добрый день! на сегодняшний день... - вопрос №642812

добрый день! на сегодняшний день являюсь муниципальным служащим, но в ближайшее время планирую открыть свою проектную организацию, т.к. я архитектор по образованию. планировала уволиться по собственному желанию с минимальной обязательной отработкой 2 недели и сразу регистрировать фирму после увольнения, но администрация настаивает, чтобы я уволилась не ранее 1 августа, т.к. мой уход провоцирует конфликт интересов — слишком много работы намне «завязано». могу ли я продолжая работать в администрации до августа заниматься оформлением юридического лица и являться генеральным директором своей организации? или я могу уволиться тогда, когда мне это нужно? спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Вы вправе уволиться по истечении 2 недель с момента уведомления работодатея о прекращении трудовых отношений и Вас никто не имеет право удерживать.

Конфликт интересов в данном случае неуместен и не основание Вас удерживать и был бы применим в том, случае, если бы Вы продолжали работать служащей и одновременно работали в другом месте, где Ваши обе работы «пересекались» и как говорите были бы «завязаны».

Быть учредителем, гендиректором и одновременно находится на муниципальной службе Вы не можете, т.к. это будет являться нарушением закона о муниципальной службе.

Валерия, Сергей прав.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
3) заниматься предпринимательской деятельностью;

Трудовой кодекс РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Валерия, пользуясь случаем, обращаюсь к Вам с деловым предложением. Я Вам предлагаю помощь в создании компании, анализ юридических и налоговых аспектов деятельности. Буду рад обращению!

Успехов!