Краснодарский край

Здраствуйте! Мой брат умер, его... - вопрос №644150

Здраствуйте! Мой брат умер, его жена с ним не разведена но не проживала совместно 1,5 года, ушла к маме своей. теперь она препятствует доступ его родной матери в его квартиру, при этом она его не хоронила, не досматривала, не готовила и не оплачивала комуналку. как доказать его брак с ней не действительным? Имеется ребенок в браке, квартира дарёная брату состороны его бабушки. спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анна! Доказать недействительность брака невозможно. Поскольку на момент смерти Вашего брата его брак с женой не был расторгнут, жена, наряду с ребенком и его мамой (если есть отец, то и он тоже), являются наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания). Наследство (в частности, квартира) будет делиться между всеми наследниками в равных долях. То обстоятельство, что квартира была брату подарена, может иметь значение только при расторжении брака и разделе имущества (тогда бы жена не могла на нее претендовать). При наследовании имущества это обстоятельствот значения не имеет, поскольку предметом наследства является имущество, находящееся в собственности умершего.

Всего доброго!

Buh