Свердловская область

Здравствуйте Подскажите как быть в... - вопрос №644768

Здравствуйте. Подскажите как быть в следующей ситуации: хочу продать квартиру, чтобы купить другую, она приватизирована на 3-х человек: я, мать, отец. В ней ранее проживал только я с женой 2 года, т.к. ранее она была в непригодном для житья состоянии. Соответственно мы ее полностью отреставрировали, по квитанциям оплачивали только я и мать. Суть проблемы: отец называет нереальные суммы за свою«долю», ни разу не оплатив ни одного расхода на квартиру. И вообще всячески уходит от решения вопроса. Как быть в данной ситуации. Возможно ли вообще совершить продажу без него?

Ответы

Здравствуйте! Всю квартиру вы продать естествено не сможете если один дольщик против продажи. Однако вы имеете право продать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, согласно которой необходимо письменное уведомить другого дольщика с указанием цены, подождать месяц, после чего продавать по указанной в уведомлении цене третьим лицам. Всего доброго!

Согласен с коллегой, кроме того, вы можете, в судебном порядке взыскать с отца расходы по коммунальным платежам и платежам за содержание и обслуживание жилого помещения в размере его доли за последние 3 года.