Москва

Есть автомобиль "Волга" Владелец умер... - вопрос №651409

Есть автомобиль «Волга». Владелец умер. Право собственности на автомобиль получено по наследству. Автомобиль зарегистрирован в Москве. Находится автомобиль в Рязанской области. Хочу автомобиль продать. Каков порядок действий. Как снять его с учёта? Надо ли ставить на учёт на себя? Как перегнать автомобиль в Москву, если нет ОСАГО? Можно ли как-то продать автомобиль не перегоняя в Москву?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Перегонять и снимать с учета необходимости нет. Вы как новый собственник, имеете полное право распоряжаться данным имуществом. Чтобы продать автомобиль, его не обязательно снимать с учета, но в момент продажи лучше это сделать. Снятие и постановку на учет может сделать и новый собственник. Если купля-продажа будет в рамках одного региона, то новый покупатель может оставить за собой номера при наличии регистрации по месту жительства в регионе, где раньше было зарегистрировано ТС. Чтобы продать, просто дайте объявление, оформив перед этим генеральную доверенность на лицо, которому предоставляете право продать его за Вас. Если есть возможность, можете съездить и продать лично. По ОСАГО автомобиль можно застраховать для перегона в Москву в соответствии со ст.10 Закона об ОСАГО. Все вопросы снятия и постановки на учет расписаны в Приказе МВД РФ №1001 от 24.11.08 «О порядке регистрации ТС». В частности, согласно абзацу третьему пункта 6 «при передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.