Самарская область

коммунальные услуги и оплата - вопрос №654679

Здравствуйте.

Наш дом это бывшее общежитие. Он поделен пополам. На обеих половинах дома стоят по одному прибору учета электричества. Я как председатель совета дома, ежемесячно с комендантом списываю показания этих счетчиков. В одной из половин затраты эл. энергии всегда более чем в 2раза превышают затраты другой. У нас есть подозрение, что к этой половине кто-то подключен, а мы платим.  Подскажите, пожалуйста,как нам поступить и куда обратиться по этому вопросу? Кроме того наша управляющая компания в квитках нам выставляет затраты в 20 с лишним раз превышающие суммы показаний обоих счетчиков. За май одна половина 282квт  вторая 764квт = 1046квт. А в квитках 23 496квт. Скажите, пожалуйста, как грамотно решить этот вопрос и добиться перерасчета?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, по второму вопросу:

— письменно затребуйте от УК откуда появились дополнительные 13400 квт… пусть предоставять Вам доказательные документы  и также счета на оплату в энергосбыт… ведь если они с Вас требуют оплатить за такое количество, значит такую же сумму они обязаны перечислить поставщику-энергосбыту (уверен, что они Вас дурят)… тем более в ПП 354 внесли изменения и теперь оплата общедомовых расходов не будет производиться отдельной строкой, а будет внесена в затраты по тех обслуживанию и тех ремонту...

по вопросу первому:

— конечно если есть такая возможность то лучше всего поставить счетчик каждому получателю данной услуги (то есть в каждую комнату отдельный прибор учета)… обратитесь письменно в энергоснабжающую компанию с требаванием установки и что они Вам на это ответят (не имеют право отказать)… ну а так необходимо как  то проследить кто мог подключиться к Вашей линии....