Тверская область

Как поступить? Попал в ДТП,... - вопрос №657903

Как поступить? Попал в ДТП, страховая компания виновника выплатила маленькую сумму. Сказали подавать в суд, что для этого нужно сделать?

Дополнение автора от 11.06.13 20:30:40

И куда подавать, если я с одной области, а виновник ДТП, с другой области. Но его страховая компания — росгосстрах и филиал есть в моем городе?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сделать независимую оценку ущерба, составить исковое заявление, приложить к нему данные независимой оценки, а также документы, свидетельствующие о фактическом размере выплаты. В зависимости от суммы иска, он подается либо в мировой, либо в районный суд. Критерий — 50000 рублей (до этой суммы включительно — в мировой, свыше — в районный или аналогичный ему — в небольших городах — гор.суд). Сумма иска равна разнице между независимой оценкой + затраты на ее проведение, юр.услуги и суммой, выплаченной страховой компанией. Как вариант, обратиться в юридическую фирму, где есть полный пакет услуг: оценка ущерба, составление искового заявления, представление интересов в суде.

А перво-наперво предъявите после независимой оценки требование об уплате разницы страховой компании. В конце судебного разбирательства получите солидный бонус в случае невыполнения Вашего требования страховой компанией.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Проведите независимую оценку ущерба и подавайте иск в суд. Дело выграшное.

В первую очередь написать исковое заявление о возмещении вреда. Обратиться в суд по месту нахождения ответчика (страховая компания) или по месту нахождения его филиала, или по месту исполнения договора страхования (на Ваш выбор).Не забудьте при подаче иска в суд оплатить госпошлину и приложить квитанцию к ску.

В рамках судебного разбирательства надо заявить ходатайство о назначении оценочной экспертизы для оценки ущерба и расходов на устранение вреда. Экспертизу оплачиватьь должны Вы, но в случае решения суда в Вашу пользу расходы взыщут в вашу пользу с Ответчика.

После вступления Решения суда в законную силу, Вы должны получить исполнительный лист, направить его приставу по месту нахождения Ответчика.Пристав возбудит исполнительное производство и взыщет присужденные деньги.

Buh

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ дела по ОСАГО подпадают под Закон о защите прав потребителей, освобождаемые от уплаты гос.пошлины в силу пп.4 п.2 ст.333.36 НК РФ. Кроме того, согласно п.2 ст.17 Закона об ОСАГО иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРЕБЫВАНИЯ ИСТЦА; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

В зависимости от суммы иска Вы можете его подать либо в мировой (<=50000 руб.), либо в районный суд (>50000 руб.).

P.S. Не забудьте оценить ответ. Заранее спасибо.

Buh