Боязнь незнакомых людей - вопрос №659111

Здравствуйте. Моему сыну 2г 3мес. Боится незнакомых людей, бывает закатывает истерику по этому поводу. Гуляем на улице часто в людных местах, ходим в магазины и т.п. Ведет себя нормально.Но, например, на детской площадке, если кто то рядом с ним чужой на него посмотрит, он сразу начинает плакать. Или спокойно не можем с незнакомцем зайти в подъезд. Еще стал бояться детишексвоего возраста, обходит их стороной. Даже боюсь представить как мы пойдем в детский сад. Он еще не разговаривает. Как вести себя в этой ситуации? или это пройдет с возрастом?

Ответы

Доброго вам дня, Анна!

Ничего не бывает просто так. На всё и всегда есть причины. Поэтому стоит понаблюдать, в каких именно ситуациях ваш малыш спокоен, а в каких, испытывает страх.

Вам нужно учитывать, что многие дети очень чувствительны к энергетике, которую «излучают» люди, т.е. они чувствуют «добрые и злые» намерения. Кроме того, он чувствует и ваше состояние,. Так что если вы беспокоитесь, то и мальчик тоже провляет беспокойство.

Понаблюдайте за собой, — насколько вы спокойны, когда рядом с вашим сынишкой появляются другие люди (незнакомые) и детишки. Если вы хотите, чтобы вас сын чувствовал себя спокойно и уверенно, то учитесь реагировать во всех ситуациях спокойно, рассудительно и без паники. Ваш малыш чаще всего «демонстрирует» вам ваше состояние… Например, ваш страх по поводу садика, он тоже «впитывает», так что измените свой настрой ко всем будущим ситуациям. Всё будет, как будет… Если же у вас возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Анна. Прежде, чем отдавать сына в садик, необходимо разобраться в причинах его боязни других людей. У Вашего сына сейчас период, когда он постепенно приобретает самостоятельность и отдаляется от Вас, учится воспринимать себя как отдельную личность. Обычно реакция ребенка на незнакомых людей отражает его отношения с матерью. Спокойно реагировать на чужих людей помогает доверие к маме и стабильные отношения с ней. Чтобы понять, почему сын боится незнакомцев, нужно знать подробности его жизни и Ваших с ним взаимоотношений.