Красноярский край

Штраф за превышение скорости - вопрос №660021

Здравствуйте!

Пришло извещение на почтовый ящик по месту регистрации о штрафе за превышение скорости. Письмо по извещению я на почте не получал. Штраф оплачивать не собираюсь. Какие дальнейшие действия у государства?

Ответы

Здравствуйте.

На вас будет наложен административный штраф.

Оплачивать или нет это ваше дело, но в случае неоплаты дело будет передано приставам и штраф взыщут в принудительном порядке.

Если не хотите платить — обжалуйте постановление. Иначе платить придется.

Удачи

Buh

Согласно разъяснениям ВС РФ, если Вы избегаете получения постановления, то в случае возврата его копии должностному лицу, его вынесшему, оно автоматически вступает в силу, после чего начинается отсчет 60-дневного срока уплаты штрафа. Если в означенный срок штраф не будет Вами уплачен, то за неуплату штрафа возбудят дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом если будете избегать рассмотрения дела, возможен принудительный приводо по решению суда. Кроме того, по факту неуплаты первоначального штрафа будет возбуждено исполнительное производство и возможна уплата исполнительского сбора, размер которого в сооответствии с ч.3 ст.112 Закона об исполнительном производстве «устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина». Также возможно наложение ареста на имущество (п.7 ст.64 Закона об исполнительном производстве) и наложение временного запрета выезда за границу (п.15 ст.64 Закона об исполнительном производстве). Поэтому лучше заплатите штраф в 60-дневный срок. А т.к. этот срок в ГИБДД считают неправильно (не с даты возврата постановления или получения его Вами, а с даты вынесения), то ведите лучше отсчет от даты вынесения постановления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.