Страх страданий - вопрос №660876

Доброго времени суток!

Моя проблема в том, что в детстве меня бил старший брат, причём старался это делать тайком от родителей. Теперь он повзрослел, поумнел, перестал страдать фигнёй, снимает квартиру и живёт отдельно от меня с родителями, но я до сих пор остался запуганным, осторожным, трусливым. Любые малейшие намеки на агрессию, боль, страдания — и меня сразу начинают мучать паническиеатаки.

В таком состоянии я живу уже несколько лет и это перешло в «депрессионную апатию» — я отказываюсь чего-либо достигать, пытаться, строить отношения, т.к. мне постоянно кажется, что я недостаточно готов, у меня большие проблемы, и что люди в будущем пожалеют сильно, если доверят мне ответственность сегодня. Я очень устал и не хочу больше так жить. Пожалуйста, дайте мне какой-нибудьь совет. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Дмитрий!
Советами в Вашем случае не поможешь. Вам необходимо выбрать консультанта, обратиться за консультацией и проработать эту проблему. Убрать эмоциональный заряд из прошлого, и оттолкнувшись от этого простроить новые модели поведения. То есть фактически изменить характер. Это возможно, но требует совместной работы, а не советов.
При желании, можете обратиться ко мне, помогу с радостью.

С уважением И.В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Дмитрий. Ваш случай достаточно типичен для отношений между братьями, где родители были невнимательны к детям.выход через совет ( при такой длительной травматизации психики )сомнителен. Необходимы длительные отношения с психологом, чтобы вы смогли  освободиться от страхов и сомнений, поселившихся у вас в душе. Если такой возможности нет, то подумайте о том, как ребенок учится ходить Он не размышляет о том готов он или не готов.Ему хочется ходить, у него есть потребность ходить, он стремится это делать падая и вставая. Примените этот опыт и отбростьте размышления по поводу своей него товности продвигаться к цели.Всего вам доброго.

Доброе утро. Дмитрий, для начала прочитайте эти статьи: в них есть и методы лечения панических атак и самопомощь при них.

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи этой серии находятся в разделе «Блоки» (верхняя строка), рубрика «Психология»- «Страхи и фобии»

Вы так же можете обратиться за лечением к нашим специалистам или в поликлиннику, к которой приписаны,  на прием к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день Дмитрий!

Совет такой. Вам нужно научиться выражать свой гнев. «Жертва» всегда считает, что она боиться агрессии в лице других людей, на самом деле она боиться своей агрессии, застрявшей и подавленной. В этом иллюзия «жертвы», и пока она с ней живет, она будет оправдывать любое проявление насилия страхом боли и страдания. Чаще всего «жертва» в отношениях с людьми реагирует так — Я не хочу причинять им боль, потому, что знаю, как это больно. Панические атаки — это ничто иное, как проявление подавленной энергии «насильника», которая желает быть интегрированной  и принятой. Но, «жертва» боится ее ( страх ), пытается с ней  бороться, снова сталкиваясь  с беспомощностью.И, так повторяется снова снова — «день сурка». Это очень кратко. Здесь нужна консультация, одним советом ничего не решить. Посмотрите фильм " Управление гневом", возможно вы сможете найти для себя полезные вещи.

С уважение, Наталья

Шендерова Елена