договор займа - Ростовская область - вопрос №665698

Здравствуйте!!! Я уже задавал свой вопрос но хотелось бы получить более подробную информацию!? Моя ситуация сложилась следующим образом: Я дал в долг своему знакомому, и он длительное время не возвращал мне деньги, после чего я его отыскал и он ХХ числа пообещал вернуть мне долг, если же он этого не сделает то будут проценты которые он определил сам устно (всебыло добровольно без применения угроз и физической силы, был один свидетель) в качестве серьезностей моих намерений обратиться в суд в случае невозвращения долга я попросил написать его в конце чистого листа

Заемщик: Ф.И.О. (подпись)

с условия договора согласен полностью (подпись)

Написано им собственноручно. сам текст договора займа я написал сам. Долг так и не был погашен и процентов ждать тоже не вижу смысла, в связи с чем хочу обратиться в суд, сумму в договоре я определил в 800,000 т, р,, в чем его уведомил заказным писмом.

вопрос1. В договоре есть пункт «Погашение суммы долга должно производиться по адресу моей прописки, могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства, так как проживаем мы в разных городах???

вопрос2. Какие документы мне нужно предоставить в суд для взыскания долга по договору займа???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 1. Ст. 28 ГПК РФ - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ст. 29 ГПК РФ - . Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. 1.исковое заявление с требованиями о взыскании денежных средств по договору займа со ссылками на нормы права российского законодательства.

К заявлению приложить:

— копию договора займа

— расчет процентов на сумму займа,

— расчет штрафных санкций,

— квитанцию об уплате государственной пошлины за обращение в суд.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья Вам абсолютно правильно разъяснила, что иск к ответчику по общему правилу подается по его месту жительства, если это не особенная подсудность и не изменено условиями договора...

Только вот в суде могут возникнуть вопросы по написанному Вами договору… на месте Вашего должника я бы в суде полностью отрицал все Ваши притензии и в случае если с ним будет грамотный специалист по данному роду споров то у него хорошие шансы на выиграш дела в суде...

Доброго времени суток, Кирилл! Согласно п.9 ст. 29 ГПК РФ, иски вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также по месту их исполнения. Попробуйте воспользоваться этой нормой. Если у Вас есть подтверждение факта  передачи денег там же, где Заемщик обязан исполнить свои обязательства по возврату долга, можно говорить о совпадении места исполнения договора. По общему же правилу — по месту нахождения ответчика. Если есть расписка Заемщика в получении денег, приложите ее тоже.  С уважением, Ольга!

Buh