Костромская область

наследство - вопрос №668786

Добрый день! Уже несколько лет тянется следующая ситуация в нашей семье. После смерти бабушки и дедушки моей маме досталась 1/6 их квартиры, в которой сейчас живет мой дядя с женой (остальная часть — его). Сначала он захотел купить эту часть у моей мамы, но тянет с этим уже несколько лет. Что нам делать? Просто дарить эту часть квартиры мы нехотим. Подселить кого-то тоже, на наш взгляд не представляется воможным. Какие еще есть варианты?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для того, что бы ускорить процесс, вам нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением, дяде уведомление с предложением покупки доли в квартире с указанием цены. Тем самым вами будет соблюденны требования ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки), а так же через месяц у вас будет полное право продать долю по указанной (не ниже) в уведомлении цене третьим лицам. Так же вам необходимо знать, что на дарение(даже третьим лицам) согласие дяди не нужно, а вот на подселение квартирантов его согласие понадобится обязательно. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При продаже доли у сособственников Вашей мамы есть право преимущественной покупки. Это предусмотрено гражданским кодексом, но в этой ситуации можно предпринять другие шаги. Вы с мамой можете выставить долю на продажу по рыночной цене.
Можно «продать» свою долю через дарение или залог.

Удачи Вам!

Мария! Принудить Вашего дядю купить долю Вашей мамы закон не позволяет.  Нужно договариваться. Если не получится — подавать в суд. В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.