Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

работа на неисправном транспорте - вопрос №674309

Добрый вечер. Работаю водителем-экспедитором. Автомобиль в крайне неудовлетворительном техническом состоянии. Руководство ссылается на отсутствие средств, заставляет самостоятельно выполнять ремонт, хотя это не прописано в трудовом договоре, а так же выезжать на маршрут на свой страх и риск. Могу ли я, опираясь на ст. 219 ТК РФ, отказаться от выполнения работ до устранения неисправностей?

Лучший ответ по мнению автора

           Уважаемый Евгений!

     Согласно трудовому законодательству, работа должна соответствать требованиям безопасности.

     Выполнять ремонт Вы не обязаны, поскольку, за движимое имущество (автомобиль) отвечает владелец, в данном слуае — это организация, в которой Вы работаете.

     Целесообразно применить в данной проблеме положение ст. 219 ТК РФ.

     Напишите заявление на имя руководителя организации, с просьбой замены транспорта. Требуйте письменного ответа.

     Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов.