Ульяновская область

Здравствуйте, такой вопрос 9 мая... - вопрос №676080

Здравствуйте, такой вопрос 9 мая 22-00 около нашего дома, когда мы проезжали 15 км. ч. в нас врезается пьяный велосипедист, мнет две двери и заднюю форточку. (Рав 4) приезжает сразу скорая, ГИБДД мужа отправляют на мед эспертизу, алкоголя не обнаружено. скорая и ГИБДД и свидетели подтвердили факт опъянения у велосепедиста. теперь приходит исковое заявление от него о возмещении морального ущербав размере 111000. схема проезда такова мы ехали между домов по дороге, а он ехал по тротуару, где ходят люди. т.к. был праздник и люди возвращались с салюта наша скорость была маленькая, а по словам свидетелей его скорость была огромная. из за чего он и вьехал в нам не в капот, а в середину машины. в исковом заявление честь 1 ст 179 ГК РФ, ст 151, ст 1101. Подскажите сможем ли мы компенсировать у него денежные средства на ремонт машины. экспертизу сделали и ГИБДД тоже на месте аварии фото сделали и схему

Ответы

Buh

Можете, если вина велосипедиста в причинении ущерба установлена. Конституционный суд на Вашей стороне. Недавно им было вынесено Определение от 04.10.2012 «об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Райм Алексины Альбертовны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому лицо, причинившее вред автомобилю вследствие нарушения ПДД, обязано возместить ущерб, причиненный транспортному средству.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Однозначно можете и ни о каком возмещении морального вреда не может быть и речи.