Краснодарский край

раздел имущества и кредитов - вопрос №677654

Здравствуйте.Мы с мужем собираемся разводиться, во время брака он покупал мне телефон в кредит и до брака так же в кредит брал фотоаппарат.Сейчас он угрожает мне, что заберет и телефон и фотоаппарат, так как у него на них есть документы.Есть ли у меня шанс оставить это все у себя? Так же он брал кредит во время брака и грозится также разделить пополам.По мимо этого он оформил кредит на меня, сумма не большая, но он его не выплачивает и не собирается. Помогите избежать всего этого.

Ответы

Здравствуйте!

Начнем по порядку. Как я понимаю, между Вами не был заключен брачный контракт. Следовательно, раздел будет проходить по закону:

1. Фотоаппарат не является Вашим совместным имуществом, поэтому оставить фотоаппарат Вам будет проблематично.

2.Телефон является Вашей совместной собственностью, однако куплен он был для Вас. Таким образом, в суде Вы можете настаивать на передачу его Вам.

3.Кредиты оформленные в период брака, считаются совместными для супругов. И подлежат либо равноценному разделу.

Другими словами, Вам необходимо составить перечень всего совместно нажитого имущетсва (того имущества, которое Вы приобрели в браке), и в суде настаивать на своем варианте раздела имущества. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристам, поскольку ситуация достаточно серьезная, и при грамотной юридической поддержке, Ваш муж сможет оставить Вам все кредиты.

02.07.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store