Здравствуйте,ситуация следующая,в ноябре прошлого года... - вопрос №679211

Здравствуйте, ситуация следующая, в ноябре прошлого года продал машину по генеральной доверенности со своими гос.номерами! Новый хозяин пообещал в течении 2-х дней переоформить машину на себя, но т.к.я в Чувашии бываю редко, по очередному приезду узнал что на мое имя пришел штраф по привышению скорости! затем узнал что он так и не переоформил машину на себя, более того попал вДТП! С ним контакта не имею, что делать в данной ситуации? могу ли я без документов анулировать номера?

Ответы

Buh

Можете.

Т.к. все еще являетесь собственником ТС (передача по ген.доверенности не является продажей), то согласно абзацу 2 п.5 Приложения 1 к Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 (О порядке регистрации транспортных средств) «в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев)».

Кроме того, предоставив документы, свидетельствующие о том, что не являетесь в настоящий момент владельцем ТС, в соответствии с ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ Вы можете быть освобождены от административной ответственности. Для этого Вам необходимо подать жалобу на постановление о назначении административного штрафа. Кроме того, рекомендую все же снять ТС с учета, чтобы не платить за него транспортный налог, а не только не платить штрафы. Нового владельца ждет неприятный сюрприз, т.к. управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа от 300 до 800 рублей (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.