Конфликт из-за проезда . - Сахалинская область - вопрос №682452

Здравствуйте. Суть проблемы такова: Проживаю в 2-х квартирном доме в с. Березняки. Соседи по дому оформили землю в долевую собственность. До этого года на моем участке не было забора. В этом году я решил огородить свой участок забором. Между нашим домом и рядом стоящим домом имеется тупиковый проезд длиной 40 метров. Так как этот проезд администрацией села не обслуживался никогда,было сделано предложение соседям рядом стоящего дома, поделить данный проезд пополам — на обоих участках была бы дорога, если ее расширить на 0.5 метра в каждую сторону. Однако соседи ответили решительным отказом, сказав, что, так как у меня земля приватизирована, то я должен огораживать ее согласно кадастрового плана на землю. Когда я внимательно изучил кадастровый паспорт земельного участка и план-схему земельного участка, обнаружил, что данный проезд зарегистрирован за моим домом. В 2007 году я начинал регистрировать землю в собственность и схема межевания была взята от 2007 года (как и кто делал межевание, уже не помню, да и не запоминал), однако я не смог закончить регистрация земли по некоторым причинам, но ее закончили мои соседи по дому (квартире) Кадастровый номер земельного участка 65:02:0000008:503. Я заново подошел к соседям противоположного дома с повторным предложением, но, однако получил категоричный отказ в эмоциональной форме, с указанием на то, что данная дорога является общественным местом и им мои документы не указ. Причина их поведения понятна — на данной дороге они хранят свое имущество — лодку, разобранный автомобиль, и два личных (рабочих) автомобиля, место хранения на своем участке они не собираются выделять. Им выгодно убрать меня с «общественного заезда» и «приватизировать» дорогу за собой, так мои авто хранятся на моей территории и я сказал (еще не зная плана участка, что буду делать свой отдельный выезд). Не зная как поступить «правильно» в данной ситуации (исходя из «вылитой» на меня грязи и угроз с бандитскими разборками, угроз судебных тяжб и жалоб во все инстанции), решил поступить по Закону, т.е. стал огораживать участок, согласно кадастрового паспорта на землю и план — схемы. Одновременно письменно через почту и лично, с видео фиксацией, предупредил о том, что им необходимо убрать личное имущество с моей территории в недельный срок, в связи со ремонтно-строительными работами. Хотелось бы знать — Законны ли мои действия? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Пишите в полицию заявление о совершаемых Вашими соседями административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и ст. 7.1 КлАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Полицаи обязаны устранить препятствия в пользовании Вашим земельным участком, зарегистрированным в законном порядке (в Росреестре (кадастровой палате)), составив соотвествующие протоколы (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Т. е. только полицаи вправе обязать Ваших соседей незамедлительно освободить Ваш земельный участок от своего барахла и колясок, прекратив тем самым совершение административных правонарушений.

Сами никуда не лезьте — иначе не отмоитесь.

Лучший ответ по мнению автора

Buh