Конфликт из-за проезда . - Сахалинская область - вопрос №682452

Здравствуйте. Суть проблемы такова: Проживаю в 2-х квартирном доме в с. Березняки. Соседи по дому оформили землю в долевую собственность. До этого года на моем участке не было забора. В этом году я решил огородить свой участок забором. Между нашим домом и рядом стоящим домом имеется тупиковый проезд длиной 40 метров. Так как этот проезд администрацией села не обслуживался никогда,было сделано предложение соседям рядом стоящего дома, поделить данный проезд пополам — на обоих участках была бы дорога, если ее расширить на 0.5 метра в каждую сторону. Однако соседи ответили решительным отказом, сказав, что, так как у меня земля приватизирована, то я должен огораживать ее согласно кадастрового плана на землю. Когда я внимательно изучил кадастровый паспорт земельного участка и план-схему земельного участка, обнаружил, что данный проезд зарегистрирован за моим домом. В 2007 году я начинал регистрировать землю в собственность и схема межевания была взята от 2007 года (как и кто делал межевание, уже не помню, да и не запоминал), однако я не смог закончить регистрация земли по некоторым причинам, но ее закончили мои соседи по дому (квартире) Кадастровый номер земельного участка 65:02:0000008:503. Я заново подошел к соседям противоположного дома с повторным предложением, но, однако получил категоричный отказ в эмоциональной форме, с указанием на то, что данная дорога является общественным местом и им мои документы не указ. Причина их поведения понятна — на данной дороге они хранят свое имущество — лодку, разобранный автомобиль, и два личных (рабочих) автомобиля, место хранения на своем участке они не собираются выделять. Им выгодно убрать меня с «общественного заезда» и «приватизировать» дорогу за собой, так мои авто хранятся на моей территории и я сказал (еще не зная плана участка, что буду делать свой отдельный выезд). Не зная как поступить «правильно» в данной ситуации (исходя из «вылитой» на меня грязи и угроз с бандитскими разборками, угроз судебных тяжб и жалоб во все инстанции), решил поступить по Закону, т.е. стал огораживать участок, согласно кадастрового паспорта на землю и план — схемы. Одновременно письменно через почту и лично, с видео фиксацией, предупредил о том, что им необходимо убрать личное имущество с моей территории в недельный срок, в связи со ремонтно-строительными работами. Хотелось бы знать — Законны ли мои действия? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Пишите в полицию заявление о совершаемых Вашими соседями административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и ст. 7.1 КлАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Полицаи обязаны устранить препятствия в пользовании Вашим земельным участком, зарегистрированным в законном порядке (в Росреестре (кадастровой палате)), составив соотвествующие протоколы (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Т. е. только полицаи вправе обязать Ваших соседей незамедлительно освободить Ваш земельный участок от своего барахла и колясок, прекратив тем самым совершение административных правонарушений.

Сами никуда не лезьте — иначе не отмоитесь.

08.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store