Примерно 2 года назад я... - вопрос №682771

Примерно 2 года назад я начала испытывать приступы паники во время поездок в общественном транспорте, в людных местах.Сначала я не обращала внимания на это.Думала-это просто волнение, но однажды перед поездкой на занятия, прямо перед тем как сесть в маршрутку-у меня скрутило живот, подступила тошнота, сердце бешено заколотилось, а руки стали холодными.Поездку пришлось пропустить… Эти приступы повторялись не очень часто ия даже могла работать.Но около 6ти месяцев назад я начала ощущать эти приступы(по другому я назвать это не могу)все острее и чаще.Ко всему, что было ранее прибавились «приливы» и я перестала себя контролировать.Меня пугает, к примеру, что поблизости нет туалета и я в безвыходной ситуции.В такие моменты мне кажется, что я не в своем теле и это происходит не со мной… Теперь мне пришлось уволиться и я уже почти 2,5 месяца никуда не выхожу из дома.Причем только дома я могу чувствовать себя комфортно.Бывают редкие случаи, когда я могу себя заставить выйти хотя бы в магазин или съездить к родителям, но для меня это целое испытание: мне приходится вообще ничего не есть целый день, чтобы быть уверенной, что у меня не возникнет диарея.А покушать я смогу только когда вернусь домой.Рыдаю по ночам и не могу понять, что со мной произошло… Мы с молодым человеком собираемся пожениться, но теперь я и думать боюсь о выходе в загс.Мне всегда тревожно от одной мысли, что нужно выйти куда-нибудь из дома… я не могу вести нормальный образ жизни: не вижусь с друзьями, никуда не хожу: ни в кино, ни в кафе… Молодой человек уже начинает злиться на меня.А мне ведь всего 19 лет! Помогите мне пожалуйста! я в безысходной для меня ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. анечка, панические атаки (ПА) лечатся быстро и безмедикаментозно.  Прочитайте эти статьи. В них есть и методы лечения страхов и самопомощь при них. Появятся вопросы — с удовольствием отвечу и помогу вам.

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи серии «Страхи и фобии» находятся в разделе «Блоки», рубрика «Психология».

Вы так же можете обратиться за квалифицированным лечением к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно в поликлиннике, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Анна, в вашем случае необходим тщательный анализ развития ваших фобий.Только в таком случае возможна помощь. Обращайтесь в чат. Возможна работа в скайпе. Всего вам доброго.

Врядли онлайн советы приведут к каким-либо серьезным улучшениям. На мой взгляд, Вам следует обратиться к опытному специалисту и за несколько сеансов привести себя в порядок. А пока почитайте статью www.tvoyadusha.ru/strax/ и, если решите, — обращайтесь.

Добрый день, Анна.

Неплохое профилактическое средство от возникновения панических атак — это глубокое медленное осознанное дыхание. Это самое простое, попробуйте. Могут проявиться эмоции, захочется плакать, могут нахлынуть мысли о чем Ваш страх… всё это принимайте и выражайте.

Лучше конечно это делать под контролем специалиста, который мог бы вести Вас через этот процесс.

Как только мучащие эмоции будут выражены, приступы паники Вас покинут.

Еще неплохо серьезно задуматься, что Вы делаете в жизни через силу. В чем себя принуждаете, какие желания подавляете. Это так же может быть причиной подобных приступов. Тогда придется что-то менять в своей жизни, чтобы Вы смогли радоваться ей.