Республика Татарстан

Оформляю автомобиль по наследству - вопрос №683559

Оформляю автомобиль по наследству на себя и хочу сразу его продать. Посдкажите как проще можно обыграть данную ситуацию? Не очень хочеться тратить время на снятие и постановку на учет, а потом еще раз покупатель будет делать ту же процедуру, можно ли сразу оформить на нового покупателя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете сразу после получения свидетельства о праве на наследство (на автомобиль), не оформляя автомобиль на себя, на основании свидетельства о праве на наследство, заключить ДКП и сразу оформить а/м на покупателя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если не будете регистрировать ТС, то для регистрации покупателем необходимы будут документы о вступлении в наследство. Ведь на наследодателе цепочка рвется, если у покупателя будет только договор купли-продажи, и он явится с ним в ГИБДД для регистрации ТС. Регистрировать в ГИБДД в этом случае Вам придется вместе с покупателем. Но такая возможность есть. Правда есть небольшой риск привлечения к административной ответственности по ст.19.22 КоАП РФ за нарушение Правил государственной регистрации транспортных средств, но эта статья предусматривает предупреждение или штраф 100 рублей. Так что это наименьшее из зол.

Если же покупатель будет из другого региона, то законных оснований для управления ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, при отсутствии всех документов, подтверждающих, что он является собственником ТС, не будет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.