Пермский край

Здравствуйте Уважаемые эксперты! - вопрос №683714

У меня такой вопрос: Мы собираемся строить жилой дом на две семьи с мансардой, сколько нужно отступать от забора по нормам и правилам, чтобы потом не иметь никаких проблем с соседями, если можно со ссылкой на нормы законодательства. Спасибо!

Дополнение автора от 09.07.13 15:49:27

Извините, может я неправильно выразилась, меня волнуют отношения не с нашими соседями по дому, а с соседями с другого участка. Т.е. к примеру мы поставим дом за 3 м. до забора с той и с другой сторны. Я недавно узнала, что по нормам от забора до жилого дома должно быть не менее 3 м. У нас ровно 3м. Нужно ли нам согласовывать с соседями, или нет.

Ответы

Здравствуйте. Чтобы не было проблем с соседями лучше вообще один дом на две семьи не строить. Это из личного опыта. А так, Вам в любом случае до того, как начать строительство, и пока отношения с будущими соседями хорошие, необходимо заключить письменное соглашение с ними о порядке пользования общим имуществом в доме, о месте расположения границ земельных участков и установки забора.

С уважением к Вам, Т.С.