Эмоциональная скука в браке - вопрос №685429

В браке 6 лет. есть сын, в этом году ему исполнится 5 лет. Моя проблема — скука. Интересная работа, постоянная забота о сыне, хлопоты по дому, общение с друзьями, родственниками — жизнь кипит :)! Но, именно в отношениях с мужем испытываю огромную скуку! В сексе все устраивает обоих. Он меня очень любит! Очень заботится о сыне! У него нет никакихпроблем. А мне становится не по себе от того, что я рядом с ним не чувствую себя счастливой. Измен нет. Может разница в возрасте? Мне 27, ему 39. Хотя раньше меня тоже все устраивало. Но за последний год я осознала, что нас связывает секс и ребенок. Нам не о чем разговаривать (мне не хочется), мало проводим времени вместе, в последнее время мне без него намного комфортнее. он все время на работе, приходит уставший — поесть-поспать-телевизор. МОжет так и должно быть в браке, но я просто «вешаюсь» от этого. Постепенно приходит понимание, что я в моральном и психологическом плане «шагнула на ступеньку дальше» и теперь хочется чего-то большего. А мужа все устраивает. Пыталась с ним говорить об этом — говорит, что главное у нас уже есть — семья и ребенок, а дальше переводит все в шутку. Дайте, пожалуйста, совет. Терпеть и принять все как есть или пробовать двигаться дальше? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Это действительно проблема: все вроде хорошо, а чего-то не хватает. И не понимаешь, зачем этот человек рядом. И в его отсутствие — комфортнее. Вы очень верно подметили это состояние кризиса. Что можно предположить? Разные темпераменты и энергетика. Вам необходимо движение, смена впечатлений, эмоции именно внутри семьи. Он либо не имеет таких потребностей, либо выдыхается на работе и дома уже нет энергии. Главное — семья, ребенок — есть, но у Вас есть еще нереализованные потребности, а у него вроде бы и нет. Хорошо, когда люди креативны и обаятельны: они и в состоянии крайней усталости праздник сделают. Но это большая редкость — увы. Свои способности часто прячут так глубоко, что за всю жизнь и не воспользуются.

Что делать? А какой выбор? Родить еще детей и оживить брак? Вполне резонный шаг. Заняться чем-то всепоглощающим… самой? Тоже возможный выход. Подвигнуть мужа на изменение? А есть ли рычаги? Предстоит выработать стратегию и принять решение. 

10.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Представьте, что Вас все устраивает, нет скуки. Как бы это выглядело? О чем Вы хотели бы говорить с мужем, как проводить время? Что бы Вам хотелось, что бы поменялось в нем? Что в Вас?

10.07.13

Здравствуйте, Яна!!! Здесь по моему сказывается разница в возросте. НА интимном плане это не отображается, а вот интересы разные… Вам необходимо придумать мужу увлечение, которое бы ему понравилось и его «завело», конечно, что бы это нравилось и Вам. Ему необходим какой то толчек, стимул к действию. БУду признателен за положительную оценку ответа. Мудрости Вам и УДАЧИ!!!

10.07.13

Пробовать двигаться дальше -это как понимать?.. Изменять, искать другого? Надо стремиться сохранить семью и искать способы вместе с мужем и ребенком двигаться дальше и глубже в отношения. Всего вам доброго.

10.07.13

Доброго вам дня, Яна!

Если вы хотите чего-то большего, то хорошо бы понять, чего именно? И если двигаться дальше, то куда? Поразмышляйте, поищите. Возможно, решение рядом, а, быть может, придётся что-то кардинально менять. Только знайте, — никто вам счастье на блюдечке с глубой каёмочкой не принесёт. Каждый человек своё счастье носит в себе. Только вот вытаскивать его получается не у всех. 

Удачи вам и всех благ!

10.07.13
Здравствуйте, Яна! рутина в отношениях иногда убивает наши чувства. Знаете разнообразить свою жизнь в браке возможно! Стоит только этого захотеть. Давайте сначала разберемся с тем, чего мы хотим разнообразить? Потом можно заняться и самой реализацией. Запомните в нашей жизни есть только то, что живет в нашей голове! То как мы мыслим и чего мы говорим того нам и дает вселенная. Вот мы сейчас с вами сидим и говорим, хочу перемен, а муж меняться не хочет. Пусть он первый начнет? Ну а муж и знать ничего не знает чего меняться, куда меняться, да и зачем меняться? Покажите ему как это можно сделать. Сделайте сами! Начните сами! А потом и он включится в сам процесс. Здесь важно быть мудрее. Мужчины не очень любят перемены их это приводит их к депрессии. Поэтому действовать необходимо аккуратно. Понемножку маленькими порциями. Например, вы его ставите в известность о том, что сегодня устали и ничего не приготовили, поэтому решили поужинать в кафе. идете в кафе. Или бегайте или гуляете по лесу или в парке! дешево и сердито… за то море эмоций! подумайте чего будем реализовывать, затем принимайтесь за дело! Желаю Вам успешных начинаний! С уважением к Вам Елена!
10.07.13

Доброе утро. Яна, вам стоит задуматься об организации домашнего досуга и отдыха и поиске новых семейных хобби. Например, всей семьей учиться дайвингу или начать путешествовать по миру и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

11.07.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store