Эмоциональная скука в браке - вопрос №685429

В браке 6 лет. есть сын, в этом году ему исполнится 5 лет. Моя проблема — скука. Интересная работа, постоянная забота о сыне, хлопоты по дому, общение с друзьями, родственниками — жизнь кипит :)! Но, именно в отношениях с мужем испытываю огромную скуку! В сексе все устраивает обоих. Он меня очень любит! Очень заботится о сыне! У него нет никакихпроблем. А мне становится не по себе от того, что я рядом с ним не чувствую себя счастливой. Измен нет. Может разница в возрасте? Мне 27, ему 39. Хотя раньше меня тоже все устраивало. Но за последний год я осознала, что нас связывает секс и ребенок. Нам не о чем разговаривать (мне не хочется), мало проводим времени вместе, в последнее время мне без него намного комфортнее. он все время на работе, приходит уставший — поесть-поспать-телевизор. МОжет так и должно быть в браке, но я просто «вешаюсь» от этого. Постепенно приходит понимание, что я в моральном и психологическом плане «шагнула на ступеньку дальше» и теперь хочется чего-то большего. А мужа все устраивает. Пыталась с ним говорить об этом — говорит, что главное у нас уже есть — семья и ребенок, а дальше переводит все в шутку. Дайте, пожалуйста, совет. Терпеть и принять все как есть или пробовать двигаться дальше? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Это действительно проблема: все вроде хорошо, а чего-то не хватает. И не понимаешь, зачем этот человек рядом. И в его отсутствие — комфортнее. Вы очень верно подметили это состояние кризиса. Что можно предположить? Разные темпераменты и энергетика. Вам необходимо движение, смена впечатлений, эмоции именно внутри семьи. Он либо не имеет таких потребностей, либо выдыхается на работе и дома уже нет энергии. Главное — семья, ребенок — есть, но у Вас есть еще нереализованные потребности, а у него вроде бы и нет. Хорошо, когда люди креативны и обаятельны: они и в состоянии крайней усталости праздник сделают. Но это большая редкость — увы. Свои способности часто прячут так глубоко, что за всю жизнь и не воспользуются.

Что делать? А какой выбор? Родить еще детей и оживить брак? Вполне резонный шаг. Заняться чем-то всепоглощающим… самой? Тоже возможный выход. Подвигнуть мужа на изменение? А есть ли рычаги? Предстоит выработать стратегию и принять решение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Представьте, что Вас все устраивает, нет скуки. Как бы это выглядело? О чем Вы хотели бы говорить с мужем, как проводить время? Что бы Вам хотелось, что бы поменялось в нем? Что в Вас?

Здравствуйте, Яна!!! Здесь по моему сказывается разница в возросте. НА интимном плане это не отображается, а вот интересы разные… Вам необходимо придумать мужу увлечение, которое бы ему понравилось и его «завело», конечно, что бы это нравилось и Вам. Ему необходим какой то толчек, стимул к действию. БУду признателен за положительную оценку ответа. Мудрости Вам и УДАЧИ!!!

Пробовать двигаться дальше -это как понимать?.. Изменять, искать другого? Надо стремиться сохранить семью и искать способы вместе с мужем и ребенком двигаться дальше и глубже в отношения. Всего вам доброго.

Доброго вам дня, Яна!

Если вы хотите чего-то большего, то хорошо бы понять, чего именно? И если двигаться дальше, то куда? Поразмышляйте, поищите. Возможно, решение рядом, а, быть может, придётся что-то кардинально менять. Только знайте, — никто вам счастье на блюдечке с глубой каёмочкой не принесёт. Каждый человек своё счастье носит в себе. Только вот вытаскивать его получается не у всех.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Яна! рутина в отношениях иногда убивает наши чувства. Знаете разнообразить свою жизнь в браке возможно! Стоит только этого захотеть. Давайте сначала разберемся с тем, чего мы хотим разнообразить? Потом можно заняться и самой реализацией. Запомните в нашей жизни есть только то, что живет в нашей голове! То как мы мыслим и чего мы говорим того нам и дает вселенная. Вот мы сейчас с вами сидим и говорим, хочу перемен, а муж меняться не хочет. Пусть он первый начнет? Ну а муж и знать ничего не знает чего меняться, куда меняться, да и зачем меняться? Покажите ему как это можно сделать. Сделайте сами! Начните сами! А потом и он включится в сам процесс. Здесь важно быть мудрее. Мужчины не очень любят перемены их это приводит их к депрессии. Поэтому действовать необходимо аккуратно. Понемножку маленькими порциями. Например, вы его ставите в известность о том, что сегодня устали и ничего не приготовили, поэтому решили поужинать в кафе. идете в кафе. Или бегайте или гуляете по лесу или в парке! дешево и сердито… за то море эмоций! подумайте чего будем реализовывать, затем принимайтесь за дело! Желаю Вам успешных начинаний! С уважением к Вам Елена!

Доброе утро. Яна, вам стоит задуматься об организации домашнего досуга и отдыха и поиске новых семейных хобби. Например, всей семьей учиться дайвингу или начать путешествовать по миру и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус