Имеет ли преимущество служебный автомобиль? - вопрос №685487

Такая ситуация: Я ехал на автозаправку, сзади меня спокойно ехал санитарный автомобиль, проблесковые маячки не были включены, никаких сигналов и прочего не было слышно. Я заехал на заправку и остановился у колонки, чтобы заправиться. Как только я собрался идти на кассу, подъехал этот самый санитарный автомобиль вплотную к моему т.с, рядом с водителем сидел какой-то человек, который сказал мнене совсем вежливо: «Убирай!». Я спросил, почему я должен уступать колонку, т.к я приехал первым, на что мне последовал ответ с насмешкой — «Не видишь какая машина?». Я отъехал и уступил место. Санитарный автомобиль заправился и так же неспешно уехал. Мой вопрос заключается в следующем: На каком основании я должен уступать этому автомобилю место, если он с выключенными маяками и выключенной сиреной имеет такие же права, как и я? Автомобиль явно ехал не на вызов. Спасибо за ответ!

Ответы

Buh

Никаких оснований предоставлять ему заправку нет. Термин «уступить дорогу» означает требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В данном случае ничего подобного не было. Речь об обычном хамстве быдловатого водилы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Алексей, в данном случае, законодательством не предусмотрено особых правил заправки служебных автомобилей СМП. Также, учитывая отсутствия включенной сирены, оснований для внеочередного использования колонки нет.

Успехов Вам на дороге!

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!