Архангельская область

форменное обмундирование - вопрос №685525

здраствуйте, у меня такая ситуация: я проработал в овд ппс с 2006 по 19 апреля 2012 года, после чего уволился по собственному желанию, сдав все необходимые долги, расчетный лист мне подписали, все мои документы выдали. Сейчас мне 11 июля 2013 года звонят из бухгалтерии овд и говорят что у меня долг по форменной одежде, и что мне необходимо будет подойтик ним и заплатить этот долг. Я позвонил в ХОЗО на что мне там пояснили, что в начале 2012 года я получил форменную одежу (еще милицейскую старого образца) и согласно срокам носки этой одежды которые не вышли, я должен заплатить. Я им предлогаю вернуть все это форменное обмундирование в полном обьеме, на что они мне говорят, что извените мы не примем, у вас форма старого образца.Сослались на Постановление Правительства РФ от 13 октября 2011 г. N 835
«О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» и на Статью 82. Основания прекращения или расторжения контракта пункт 2 часть 2. Подскажите пожалуйста, имею ли я право не возвращать деньги за одежу?

Ответы

В соответствии с п.25 Общих положений о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 г. N 835 в действующей редакции) выданное вещевое имущество личного пользования (к которому относится форменная одежда), срок носки которого не истек, переходит в собственность лиц, уволенных из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 16, 17, 18, 19, 21 части 2, а также пунктами 1-3, 6, 8 и 10-12 части 3 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», со дня их увольнения. В числе перечисленных оснований увольнения по инициативе сотрудника нет (это п.2 ч.2 ст.82 ФЗ «О службе в ОВД...») Однако, по моему мнению, этим вопросом работодатель обязан был озаботиться до Вашего увольнения. Сейчас же, поскольку обходной лист у Вас был подписан, и Вы не являетесь сотрудником полиции (тем более, что форма, имеющаяся у Вас старого образца), Вы можете отказаться от требуемых с Вас выплат.