Перевозка ребенка без кресла - вопрос №685706

Добрый день! Могут ли лишить водительских прав за перевозку ребенка без кресла? И что за это предусмотренно?

Ответы

Buh

Не могут. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ за нарушение п.22.9 ПДД: «нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». В ч.2 ст.12.23 КоАП РФ речь о перевозке людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения. Так что она к Вам не относится.

Однако в ближайшее время штраф по данной статье может быть увеличен до 3000 рублей (с вступлением в силу Закона о повышении штрафов за нарушение ПДД и о допустимой норме содержания алкоголя в крови).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.