Наследство или завещание - вопрос №685778

Здравствуйте! Как правильно оформить частный дом -дарение или завещанием.Хозяйкой дома является моя мама, в нем прописаны отец-который подписал отказ о наследовании в случае ее смерти, брат, я прописана у мужу. В данной ситуации возникает вопрос с братом.Как правильно оформить документы, что бы брат не имел после смерти матери претензий ко мне.Спасибо.С уважением».

Ответы

Здравствуйте! Если брат не является нетрудоспособным и нет предпосылок для этого, то достаточно завещания. В противном случае лучше оформить дарение, т.к. нетрудоспособные имеют право на обязательную долю наследства.

Здравствуйте, зачем ждать наследства и т.д., если мама готова уже сейчас подарить Вам это имущество? Оформляйте договор дарения, получайте свидетельство о праве собственности и ни о чем не беспокойтесь. Завещание  всегда можно оспорить, а все откзы от наследства, составленные до его открытия, т.е. до смерти наследодателя, не имеют никакой юридической силы. Да и зачем Вам потом возможные проблемы с родственниками и т.д., если вопрос можно решить уже сейчас...

Не забудьте выбрать лучший ответ.

Ирина! Для Вас выгоднее и беспроблемнее дарение. Вы сразу станете собственницей дома и брат не будет иметь на него никаких прав.

Вам показано дарение — никаких налогов, никаких наследников, никаких обоснованных рисков — подписывайте договор дарения, прилагайте свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество дарителя и в Росреестр для регистрации права собственности на одаряемого.

Никаких нотариусов, никаких юристов — просто и понятно.