Московская область

у меня ночью пытались угнать... - вопрос №685863

у меня ночью пытались угнать машину.взломали двери и разбили стекло пытались вскрыть замок зажигания.я вызвала полицию они сказали что ничего не смогут сделать т.к у меня не оформлено каско и не стали писать протокол.имели ли они право так поступать и что мне надо сделать?

Ответы

Buh

Действия сотрудников полиции незаконны. Вам необходимо написать заявление в полицию, получить талон-уведомление, автомобиль руками не трогать и обеспечить невозможность доступа к нему посторонних лиц. По факту умышленного повреждения имущества (ст.167 УК РФ), а также покушения на преступление — попытка угона (ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 и ст.166 УК РФ) на основании Вашего заявления должны возбудить уголовное дело. Требуйте немедленной дактилоскопии мест возможного касания преступников с целью обнаружения отпечатков пальцев и получения возможности пользоваться автомобилем. В случае отказа это сделать, Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.