Курганская область

дтп - вопрос №685902

Здравствуйте меня зовут Алексей с моим участием произошло дтп мы оба двигались по одной полосе я правее и он решил перестроится правее и въехал мне в левое переднее крыло кто в этой ситуации виноват? я был у дознавателя и она выписала мне протокол на основании п. 9.1 Коап что я виновен

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее всего Вам вменяют ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение пункта 9.1 ПДД. Дознаватель не учла положения п.8.4 и 8.9 ПДД. Пункт 8.4 гласит: «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа». Пункт.8.9 ПДД: «в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».

Однако если расположение ТС на схеме таково, что Ваш автомобиль находится под углом к линиям разметки, обозначающим полосу движения, а при их отсутствии — относительно края проезжей части, а ТС второго участника ДТП расположено прямо, то отбиться от такого постановления будет проблематично.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обжалуйте постановление в районный суд.