Вологодская область

Здравствуйте На трассе начал обгон... - вопрос №686362

Здравствуйте. На трассе начал обгон через прирывистую линию разметки а завершил обгон через сплошную. инспектор забрал водительское. мучает вопрос: на сколько правомерны действия инспектора и что мне за это грозит?

Ответы

Buh

Если изъяли в/у, то вменять будут «встречку» — ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Вероятность переквалификации на ч.1 ст.12.16 КоАП РФ есть не ниже ВС РФ. Все нижестоящие инстанции поддержат решение мирового судьи. Привлекут или не привлекут к ответственности зависит от того, что в деле, что написали в протоколе, есть ли доказательства, свидетели и т.п. Хотя для мирового судьи достаточно протокола, рапорта и схемы, чтобы лишить человека права управления. В Вашем случае при определенных обстоятельствах возможен штраф с внесением изменений, вступивших в силу 1 января 2013 года по этой статье. А штраф можно обжаловать хоть до ВС РФ. Но чтобы его получить, надо постараться и потратить на защиту много времени либо нанять защитника, если времени заниматься этим нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.