Как принять ребенка таким какой он есть - вопрос №687126

Здравствуйте! У моего младшего сына проблемы со здоровьем и развитием. У меня, сколько себя помню, заниженная самооценка, комплекс отличницы, постоянное чувство вины. Я несу ответственность за свои поступки и знаю, что если у матери больной ребенок, значит, она это заслужила. Например, я в момент родов думала не о новорожденном, а о старшем двухлетнем сынишке, который остался без меня дома вслезах, в итоге — асфиксия в родах у младшенького, отсюда неврологические проблемы — теперь мне всю жизнь расплачиваться за свое малодушие и предательство. Но с чувством вины очень тяжело жить. Оно даже мешает мне любить малыша, я иногда его стыжусь (а старшего, здорового сына, обожаю). Как мне работать над собой, чтобы быть счастливой и чтобы детей растить в радости? Большое вам спасибо заранее.

Ответы

Ув.Екатерина, если вы в момент родовдумали о старшем.который в слезах, то вы ведь не ожидали, что это скажется на процессе родов? Не требуйте от себя того, что вы не могли не делать. Сейчас не стыдитесь сынишки.Какой есть.Он живой и страдающий. Просто любите и заботьтесь.Дети рождаются не для того.чтобы украшать родителей, а для того.чтобы так или иначе проболжать род человеческий. Я знаю одного парнишку, который имея патоогию при родах стал поэтом и при том замечательным.Поэтому спокойнее относитесь к болезни вашего второго ребенка и не так явно обожайте старшего.Ваше обожание может ему очень сильно повредить.мальчик может стать бесчувственным  или высокомерным. Важно знать психологию развития детей, чтобы воспитывать не только опираясь на опыт и чувства, но и на знания.Всего вам доброго.

Екатерина, здравствуйте!
Ваш вопрос «как принять ребёнка таким...» скорее не о сыне, а о Вашем внутреннем ребёнке.
Имея личные нерешенные внутренние конфликты, мать конечно же влият своим поведением на жизнь собственных детей. Но идеальных людей (родителей) не существует, это всем известно. Все имеют свои личные детские истории, особенности и «трудные» черты характера.
Получается, что каждый ребёнок имеет то, что имеет. Вы — своё детство, сформировавшее Вас тревожной, с чувством вины, комплексами. Ваши дети — своё.
Есть желание помочь своим детям, облегчить их груз? Займитесь личной терапией. Вы правы, утверждая, что от матери очень многое зависит. Так используйте эту взаимосвязь не для самобичевания, а для пользы своим детям. Выбирайте своего специалиста и начните путь к исцелению вашего мира.
С уважением,
Елена Кузнецова.