Республика Адыгея

вступил ли в силу закон,... - вопрос №688247

вступил ли в силу закон, повышающий верхний предел алкогольного опьянения до 0.35 промилле? Если я был задержан 28.06.2013 то по новому или по старому закону будет суд?

Ответы

Buh

Закон пока одобрен Советом Федерации, однако пока не подписан Президентом. В случае подписания его Президентом норма о 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха или 0,35 г/л крови (промилле) может вступить в силу раньше остальных положений Закона.

В соответствии со ст.1.7 КоАП РФ должен быть реализован принцип «обратной силы закона» в случае, если положение лица, привлекаемого к административной ответственности улучшается. Из этой статьи вытекает безусловная обязанность судьи применять новые положения Закона, если они не ухудшают Ваше положение. Если алкотестер показал до 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха (промилле сейчас для простого освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не используются — забор крови делается только в случае ДТП, и критерий там 0,5 промилле), то Вы вправе рассчитывать на прекращение производства по возбужденному в отношении Вас делу об административном правонарушении из-за отсутствия состава административного правонарушения (п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ). Но это в случае вступления Закона в силу.

Если же Закон не успеет вступить в силу на момент вынесения постановления, но вступит в силу позднее, то аналогичная обязанность будет у судьи, рассматривающего Вашу жалобу. Причем дополнение к Вашей жалобе Вы вправе подать в любой момент, и положения нового Закона могут «сыграть» и при обжаловании на любой стадии рассмотрения. Пока же постарайтесь максимально затянуть процесс рассмотрения дела. По крайней мере насколько позволяет времянка. Если же алкотестер показал больше 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха, то рассчитывать на прекращение производства по делу не приходится.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.