Республика Татарстан

Кому в первую очередь положена квартира? - вопрос №688323

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня к вам несколько вопросов и я очень надеюсь на вашу помощь, поскольку сама в данном вопросе не компетентна. Суть в следующем: у бабушки была двухкомнатная квартира, бабушка умерла, по закону квартира перешла трем ее детям- двум сыновьям и дочери. Дочь от собственности отказалась в пользу братьев и теперь они собственники 1/2 доли квартиры каждый. Обане женаты и детей у них нет. У дочери (моей мамы)- мы, 2 дочки. Недавно у обоих дядей появились пассии (полагаем, что желающие получить жилье). С ними был решен вопрос о сохранности этой квартиры для нас, родственников и было решено написать дарственную на меня, старшую дочь мамы. В день похода к нотариусу, без объяснения причин они передумали. Теперь нас с мамой интересует, стоит ли нам поднимать этот вопрос или просто оставить все как есть? Но есть вопросы: 1) если ничего не предпринимать, после смерти дядей (дай Бог долгих лет им, конечно!) то кому все-таки перейдет эта квартира-маме (или нам после нее) или государству (это в случае, если они не женятся и детьми не обзаведутся), 2)если один из них или оба женятся, то кому по праву перейдет квартира? 3) если появятся дети у одного или обоих? 4) Если мама уже не сможет принять наследство, ее дочерям или их женам-детям (при их появлении) положена квартира по закону? Пожалуйста, помогите разобраться в таком деликатном вопросе! С родственниками не хотим портить отношения и вопрос поднимать больше не хотелось бы. Квартиру на данный момент рассматриваем даже не для собственного проживания, а для будущего моего сына (ему пока только годик), поэтому корыстных мыслей то не было и дяди об этом знают. Буду ждать ответа и заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! После смерти наследниками первой очереди по закону (это когда нет завещания) являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву предствления, так же в порядке первой очереди. Полнородные и не полнородные сестры и братья, дедушки и бабушки наследодателя и их наследники, являются наследниками второй очереди и наследуют если нет наследников первой очереди. Так же есть наследники и третьей очереди и т.д. Государству квартира может отойти только если будет признанна выморочным имуществом, т.е. если не будет наследников ни каких очередей или все будут лишенны или все откажутся от наследства. Всего доброго!