Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Нужно ли при оценки ущерба... - вопрос №688528

Нужно ли при оценки ущерба после ДТП приглашать другую сторону?

Лучший ответ по мнению автора

Да, поскольку присутсвие второй стороны при оформлении Акта осмотра, в котором отражаются все повреждения, так же подписывается вторым участником ДТП и в дальнейшем, доводы второго участника, при судебном разбирательстве о наличии (отсутствии) тех или иных повреждений возможно будет опровергнуть именно на основании его подписи в Акте осмотра.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Чтобы повысить вероятность удовлетворения искового заявления, желательно, т.к. ответчик может оспорить сделанную Вами оценку ущерба, подав на нее возражение и потребовать проведения независимой оценки ущерба. Вы же будете лишены возможности отремонтировать свое имущество при наличии такой опции у ответчика. А так вопрос определения суммы искового требования будет урегулирован в досудебном порядке и оспорить его будет сложнее.

Если речь идет о ДТП, то соответчиком является страховая компания и виновник ДТП.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Добрый. Не вижу смысла. В ходе судебного разбирательства ПРАВО ответчика заявить ходатайство о проведении судебной оценки размера восстановительного ремонта ТС, в связи с чем досудебная оценка имеет смысл для определения суммы, размера ущерба для исковых требований и не носит безоговорочный, окончательный вывод.