Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Нужно ли при оценки ущерба... - вопрос №688528

Нужно ли при оценки ущерба после ДТП приглашать другую сторону?

Лучший ответ по мнению автора

Да, поскольку присутсвие второй стороны при оформлении Акта осмотра, в котором отражаются все повреждения, так же подписывается вторым участником ДТП и в дальнейшем, доводы второго участника, при судебном разбирательстве о наличии (отсутствии) тех или иных повреждений возможно будет опровергнуть именно на основании его подписи в Акте осмотра.

14.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца

Чтобы повысить вероятность удовлетворения искового заявления, желательно, т.к. ответчик может оспорить сделанную Вами оценку ущерба, подав на нее возражение и потребовать проведения независимой оценки ущерба. Вы же будете лишены возможности отремонтировать свое имущество при наличии такой опции у ответчика. А так вопрос определения суммы искового требования будет урегулирован в досудебном порядке и оспорить его будет сложнее.

Если речь идет о ДТП, то соответчиком является страховая компания и виновник ДТП.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

14.07.13

Добрый. Не вижу смысла. В ходе судебного разбирательства ПРАВО ответчика заявить ходатайство о проведении судебной оценки размера восстановительного ремонта ТС, в связи с чем досудебная оценка имеет смысл для определения суммы, размера ущерба для исковых требований и не носит безоговорочный, окончательный вывод. 

14.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store