Краснодарский край

Правомерно ли требование? - вопрос №689287

В многоквартирном доме на первом этаже расположены нежилые помещения. Помещение находится в собственности. Дом находится на обслуживании одной организации ООО «У» которая требует заключить с ней договор обслуживания и требует оплатить квитанции ссылаясь на решение общего собрания жильцов. Правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте Константин.

Нежилое помещение в многоквартирном доме.

Новые Правила, в отличие от старых, распространяют свое действие не только на граждан, но и на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые являются собственниками нежилых помещений в многоквартирных домах. Для них за некоторыми исключениями устанавливается такой же порядок взаимодействия с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, что и для граждан.
Исключение, установленное п. 18 новых Правил, состоит в том, что собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может самостоятельно заключать договоры об обеспечении любыми коммунальными ресурсами непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом в новых Правилах нет оговорки о том, что вариант заключения договора зависит от избранного способа управления многоквартирным домом.
Если собственник нежилого помещения заключает такой договор напрямую с ресурсоснабжающими организациями, то на него, так же как и на собственников жилых помещений, ложится обязанность предоставлять исполнителю (как правило, это управляющая компания) данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленныхза расчетный период.
Отметим, что для нежилого помещения устанавливаются такие же правила расчета платы за коммунальные услуги, как и для жилого, но только при условии, что нежилое помещение оборудовано прибором учета услуг.
Если же нежилое помещение таким прибором не оборудовано, то плата за коммунальные услуги для него будет определяться иначе. Для жилого помещения, не оборудованного приборами учета, объем потребленных услуг определяется исходя из нормативов потребления, а для нежилого — исходя из расчетного объема коммунального ресурса (п. 43 новых Правил).
Впрочем, для определения расчетного объема коммунального ресурса все равно необходима информация о показаниях прибора учета хотя бы за три месяца (п. 59 новых Правил). Если же нежилое помещение никогда не оборудовалось прибором учета либо такой прибор работал менее трех месяцев, то для определения расчетного объема коммунального ресурса применяются расчетные способы, установленные либо в договоре между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией, либо в соответствии с законодательством о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении.

Если есть приборы учёта в нежилом помещении, то вы можете не заключать договор с ООО «У», а заключить его напрямую с  ресурсоснабжающими организациями, но при этом необходимо будет предоставлять данные об объёмах использованных ресурсов в ООО «У». Желаю удачи.

Договор на содержание и ремонт общего имущества Вы обязаны заключить с организацией, избранной общим собранием собственников (предполагаю, что именно ООО «У»), а договоры на коммуналку заключайте напрямую с ресурсоснабжающими организациями.

Так что требование правомерно

Константин, по решению собственников многоквартирного дома, большинством голосов в соответствии с ЖК был заключен договор с компанией «У» на управление данного дома. В данном договоре определен порядок обслуживания и порядок оплаты за оказанные услуги, и те собственники в многоквартирном доме, которые не проголосовали на собрании за данный способ управления все равно де юре обязаны принять условия заключенного договора… не имеет значение является ли помещение жилым или нет… договор заключать не обязательно, но оплату по выставляемым счетам согласованных договором управления Вы производить обязаны...