Тульская область

суд - вопрос №690366

как подать в суд на прокурора умышленно затягивающего рассмотрение заявления в то время как хищения продолжаются ссылается на то что на запросы его не отвечают и так далее

Лучший ответ по мнению автора

Если не уголовное дело (там жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ), то пишите заявление об оспаривании бездействия прокурора в порядке гл. 25 ГПК РФ, платите госпошлину в 200 рублей и отправляете всё в районный (городской) суд. Приэтом нужно указать, какие именно Ваши права были нарушены (ст. 255 ГК РФ: «К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности»).

16.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

В суд не получится подать на прокурора, а вот подать жалобу на его действия (или бездействия) можно, так как прокурор является должностным лицом. Жалобу можно подать или вышестоящему прокурору, либо в главную прокуратуру. Должны провести проверку ипринять меры.  

16.07.13

Здравствуйте, очень эффективный способ — личный прием у прокурора той прокуратуры, где работает вызвавший Ваше недовольство сотрудник.  Приходите в канцелярию прокуратуры, записываетесь на прием к прокурору (обычно он принимает 1 раз в неделю). На приеме четко и кратко излагаете проблему, намекаете, что просто вынуждены будете жаловаться дальше, но не хотите, поэтому пришли к руководителю. Только не надо эмоций и патетики, это ухудшит ситуацию. Весьма вероятно, что после нормальной беседы с Вами, прокурор поставит Ваш вопрос на личный контроль и дело пойдет быстрее. Удачи Вам.

 

Не забудьте выбрать лучший ответ. 

16.07.13

             А обратитесь к независимым журналистам. Пусть это станет известно неограниченному кругу лиц.

 

16.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store