Забайкальский край

Вступление в наследство - вопрос №690687

Здравствуйте! В 1994 году бабушка включила меня в договор приватизации на 1/2 квартиры. На свою часть квартиры написала завещание. Сейчас я проживаю с семьей в другом регионе, навещаем ее раз в 3-4 года (последний раз навещала ее в 2009 году и планировали ехать в гости в этом году). Случайно узнала что бабушка умерла в октябре 2011 года. Со слов общих знакомых, о ее смерти родственники мнене сообщили, т.к. пытаются оформить квартиру на себя. У бабушки был сын (мой папа), он умер в 2006 году. Больше наследников нет. Еще у бабушки 2 сестры и две племянницы — они претендуют на квартиру. Коммунальные платежи налоги по сей день не оплачены. Я пропустила срок открытия завещания? Не вступила в право наследстваБудет ли считаться что я фактически приняла наследство являясь собственником 1/2 квартиры, даже если я не подала заявление о праве на наследство натариусу в течении 6 месяцев. Можно ли без суда вступить в наследство в моем случае. Спасибо. С уважением, Ольга Л.

Ответы

Здравствуйте Ольга Юрьевна! В вашем вопросе я нашел интересный момент: вы пишите что коммунальные платежи и налоги до сих пор не оплачены! Если вы их сейчас оплатите (лично) то в суде вы можете доказать что фактически вступили в наследство ибо:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства 

16.07.13

Здравствуйте!

Без суда точно не обойтись. Вам нужно восстанавливать все сроки установленные законом для вступления в наследство, кроме того согласен с коллегой поторопитесь оплатить коммунальные услуги – это будет свидетельствовать о том, что Вы совершили действия свидетельствующие о принятии наследства.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман 

16.07.13

В Вашем случае в наследство вступить без суда нельзя, т.к. срок вы пропустили и фактически наследство вами не принято. Вам нужно обращаться в суд срочно и подавать исковое заявление о восстановлении срока, а параллельно подать нотариусу заявление на принятие наследства.

16.07.13

Здравствуйте!

Для восстановления срока обращения Вам необходимо указать о том сроке, когда Вы узнали о смерти бабушки. Именно от него пойдут сроки для обращения в суд. К тому же после смерти отца — Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления и иные наследники, указанные Вами никак не могли претендовать на наследство, а если получили его обманным путем — в суде нужно будет признавать их недостойными наследниками и возвращать полученное ими имущество.

16.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store