Забайкальский край

Вступление в наследство - вопрос №690687

Здравствуйте! В 1994 году бабушка включила меня в договор приватизации на 1/2 квартиры. На свою часть квартиры написала завещание. Сейчас я проживаю с семьей в другом регионе, навещаем ее раз в 3-4 года (последний раз навещала ее в 2009 году и планировали ехать в гости в этом году). Случайно узнала что бабушка умерла в октябре 2011 года. Со слов общих знакомых, о ее смерти родственники мнене сообщили, т.к. пытаются оформить квартиру на себя. У бабушки был сын (мой папа), он умер в 2006 году. Больше наследников нет. Еще у бабушки 2 сестры и две племянницы — они претендуют на квартиру. Коммунальные платежи налоги по сей день не оплачены. Я пропустила срок открытия завещания? Не вступила в право наследстваБудет ли считаться что я фактически приняла наследство являясь собственником 1/2 квартиры, даже если я не подала заявление о праве на наследство натариусу в течении 6 месяцев. Можно ли без суда вступить в наследство в моем случае. Спасибо. С уважением, Ольга Л.

Ответы

Здравствуйте Ольга Юрьевна! В вашем вопросе я нашел интересный момент: вы пишите что коммунальные платежи и налоги до сих пор не оплачены! Если вы их сейчас оплатите (лично) то в суде вы можете доказать что фактически вступили в наследство ибо:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Здравствуйте!

Без суда точно не обойтись. Вам нужно восстанавливать все сроки установленные законом для вступления в наследство, кроме того согласен с коллегой поторопитесь оплатить коммунальные услуги – это будет свидетельствовать о том, что Вы совершили действия свидетельствующие о принятии наследства.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

В Вашем случае в наследство вступить без суда нельзя, т.к. срок вы пропустили и фактически наследство вами не принято. Вам нужно обращаться в суд срочно и подавать исковое заявление о восстановлении срока, а параллельно подать нотариусу заявление на принятие наследства.

Здравствуйте!

Для восстановления срока обращения Вам необходимо указать о том сроке, когда Вы узнали о смерти бабушки. Именно от него пойдут сроки для обращения в суд. К тому же после смерти отца — Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления и иные наследники, указанные Вами никак не могли претендовать на наследство, а если получили его обманным путем — в суде нужно будет признавать их недостойными наследниками и возвращать полученное ими имущество.