Оклад ниже прожиточного минимума - вопрос №690740

Здравствуйте! У меня сдельно-премиальная оплата труда. Оклад составляет 1750 рублей. К окладу, как правило, добавляется оплата работ за месяц. Количество работы зависит от работодателя, ибо он ее сам и предоставляет. Соответственно, если нет работы, значит зарплата составит 1750 + структурная надбавка 1250 — НДФЛ, и того 2610 рублей. Прожиточный минимум в моем регионе 6830 рублей. Это законно?

Ответы

Регионы вправе самостоятельно устанавливать МРОТ, величина которого не может быть ниже общероссийской МРОТ (5205 руб.).

В те месяцы, когда у Вас заработная плата выходит меньше МРОТ, работодатель обязан осуществить доплату.