Вопрос наследства - Удмуртская Республика - вопрос №691548

Добрый день дорогие эксперты.

В доме жили 3 собственника, мой дед, моя бабушка и мой отец. Дед умер, завещания не было и никто не открывал наследственного дела и не принимал наследство. Через 3 года умерла бабушка, оставила завещание, разделила свою долю на 3 части: моему отцу, его родному брату, т.е. моему дяде и внучке (это дочь третьего ребенка моей бабушки, которогоуже нет в живых). К нотариусу пошли мой отец и дядя и открыли наследственное дело. Нотариус разделил так: 4/6 моему отцу, 1/6 дяде, 1/6 внучке.

Вопросы: правильно ли разделены доли? Можно ли их как то оспаривать, т.е. может ли мой дядя получить долю больше этой? И получит ли долю внучка, если ее не было на открытии наследственного дела и вообще уже больше года не показывалась?

Лучший ответ по мнению автора

Доли определены правильно. Оспаривать Ваш дядя, конечно, теоретически имеет право, но практически — это бесполезно и он ничего не добьется. В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если внучка пропустила этот срок, она не получит свою долю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Дополню коллегу: если у внучки были уважительные причины пропустить срок, то она может востановить срок в судебном порядке.