Ханты-Мансийский автономный округ Югра

попала в дтп в качастве... - вопрос №691633

попала в дтп в качастве пассажира, куда обращаться чтобы взыскать материальный ущерб

Ответы

обратиться можете непосредственно к виновнику ДТП

Buh

Если у виновника есть ОСАГО, то в обращайтесь в его страховую компанию, если нет, то претензии предъявляйте виновнику. Сначала попробуйте в досудебном порядке урегулировать вопрос возмещения вреда. Если это сделать не получится, то обращайтесь в суд (при сумме иска до 50 т.р. — в мировой, более 50 т.р. — в районный). Для обоснования предъявляемых требований необходимо взять в ГИБДД справку о ДТП, а также сделать независимую оценку ущерба. При наличии ОСАГО при сумме иска до 120 т.р. все требования предъявляются к страховой компании виновника, на сумму превышения ответственность несет виновник ДТП, если у него нет договора дополнительного страхования гражданской ответственности.

Если же нет ОСАГО, то все претензии предъявляются к виновнику ДТП.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В дополнение к сказанному коллегами. Если Вам в ДТП причинен материальный вред, размер которого Вы можете определить и доказать документально, то подавайте в страховую компанию, где застрахован по ОСАГО виновник ДТП, заявление о выплате страхового возмещения, приложив документы (в копиях). Если Вы под «материальным ущербом» понимаете компенсацию морального вреда в связи с полученными в ДТП телесными повреждениями, то страховая компания моральный вред не компенсирует, а надо требовать его с виновника ДТП либо с организации или ИП, на которого работал виновник ДТП. Не выплатят добровольно — иск в суд. Если в связи с повреждением здоровья Вы понесли расходы на лечение (но только не входящее в программу обязательного медицинского страхования), то собирайте документы (меддокументы с назначениями врачей, кассовые и товарные чеки о приобретении медпрепаратов и средств, дополнительного питания и т.п.), предъявляйте в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о страховой выплате в связи с повреждением здоровья. Страховая компания обязана осуществить в таком случае выплату в размере до 160 000 рублей. Если страховая откажет в выплате, обращайтесь в суд с соответствующим иском. Удачи.