Доброго дня! Меня зовут Елена... - вопрос №691732

Доброго дня! Меня зовут Елена. В июне 2012 года развелась с мужем, у нас есть общий ребёнок 6 лет. В феврале 2013 года бывший муж умер. Мы с ребёнком прописаны в жилом доме оформленном на бывшего свёкра. Мой муж был единственным сыном, а моя дочь единственной внучкой. У свёкра есть родной брат. Является ли моя дочь наследницей в данном случаии какой очереди? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ваша дочь является наследницей первой очереди. Если у свекра нет жены и других детей, то она единственная наследница первой очереди (по праву представления, т.е. за умершего отца). Если же свекор оставит завещание на кого-то другого, то дочь, если к моменту смерти свекра будет несовершеннолетней, будет иметь право на обязательную долю в наследстве — не менее половины причитающегося ей, как наследнику первой очереди) наследства.