Нижегородская область

Здравствуйте!у меня такой вопрос-я попал... - вопрос №692561

Здравствуйте! у меня такой вопрос-я попал в ДТП -в мою машину в фургон врезался бежавший через дорогу ребенок-ударившись ребенок упал и сломал бедро.ребенка отправили в больницу.Уголовное дело возбуждено не было.Был выписан штраф.Теперь мама девочки просит 100000рублей.Должен ли я давать ей эти деньги? Может ли она подать в суд? Если да то что в том случае будет мне грозить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если был выписан штраф, то правонарушение было квалифицировано как административное по ст.12.24 КоАП РФ. Если речь идет о возмещении вреда, причиненного здоровью, то это требование потерпевшие должны предъявлять в Вашу страховую компанию, где застрахована Ваша гражданская ответственность по ОСАГО. Если же речь о возмещении морального вреда, то потерпевший вправе предъявить этот иск Вам. Его удовлетворение будет зависеть от судьи. Однако Вы вправе заключить мировое соглашение до судебного разбирательства, чтобы не оплачивать судебные расходы, в т.ч. услуги представителя истца. Вопрос компенсации морального вреда регламентируется статьями 151, 1099-1101 ГК РФ. При этом компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Факт уплаты Вами штрафа говорит о том, что Вы были признаны виновным в нарушении ПДД, которое привело к ДТП. Однако важно также знать, по какой точно статье было вынесено постановление.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.