Здравствуйте У меня такой вопрос,... - Республика Татарстан - вопрос №692836

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня ваз-2114 серебристого цвета, я хотел бы покрыть черным карбоном капот, крышу и багажник. Но не знаю разрешено это или нет, если нет то какой штраф за это? и тяжело ли это узаконивать в гаи? спасибо за ранее)

Ответы

Buh

Согласно п.4 Приложения 1 к Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08 (О порядке регистрации ТС) «собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака „ТРАНЗИТ“ или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ПОТРЕБОВАВШИХ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДАННЫХ».

Данные о цвете ТС указаны в свидетельстве о регистрации. При его изменении необходимо внесение изменений в свидетельство о регистрации с уплатой гос. пошлины и предоставлением ТС для осмотра либо акта такого осмотра. Все это делается через заявление в МРЭО ГИБДД. Если этого не сделать, то это управление таким ТС является административным правонарушением (АПН), ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей), а невнесение изменений в свидетельство о регистрации — АПН, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.22 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц — от ста до трехсот рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей). Факт изменения цвета не далее 5 дней Вам придется доказывать в рамках производства по делу об АПН.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.