Есть приватизационная квартира, и есть... - Кировская область - вопрос №693374

Есть приватизационная квартира, и есть 3 собственника( мать и 2 сына) Подали документы в рег. палату для разделения долей. После разделения долей один из собственников (мать) хочет свою долю отдать одному из сыновей. Таким образом, получится 2 собственника. Хотим уточнить — как лучше сделать, чтоб после передачи доли, мать не коим образом не являлась собственником: оформить договор дарения, через нотариуса,или просто в рег. палате, по соглашению сторон, зафиксировать 2 собственников.

Ответы

Добрый день, Мария. В данной ситуации, лучше всего будет оформить договор дарения, поскольку сделки с недвижимостью, совершенные между близкими родственниками, освобождаются от уплаты налога. После заключения договора дарения (который стороны могут заключить и в простой письменной форме, заверять его у нотариуса не обязательно) можно будет зарегистрировать переход права собственности на долю в квартире от матери к сыну. Самое главное — это правильно составить договор дарения, чтобы потом не возникло каких-либо проблем, необходимо воспользоваться услугами юриста. Если понадобится помощь в подготовке договора, обращайтесь. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.