Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,продали в том... - вопрос №693971

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продали в том месяце общежитие за 500000 в собственности была менее 3-х лет, в этом месяце хотим продать 2 квартиры стоимостью по 1050000 рублей, одна из квартир в собственности менее 3-х лет, квартира которая в собственности менее 3-х лет принята в дар не от родственников, подскажите пожалуйста, с какой суммы будет вычитаться налог с продажи квартир и будет ли он суммироваться? И можно ли это обойти? Заранее спасибо.

Ответы

Налог будет браться от продажи квартиры стоимостью 1050000 руб., находившейся в собственности менее 3-х лет, с суммы, превышающей 1 миллион руб., то есть с 50 тыс. руб., и составит 13 процентов от этой суммы — 6500 руб., и от продажи комнаты в общежитии в размере 65 тыс. руб. С продажи квартир, находившихся в собственности более 3-х лет, налог не платится.

Здравствуйте, Екатерина.

По поводу НДФЛ могу сообщить следующее:

1. С дохода от продажи квартиры стоимостью 1050000руб. и находящейся в собственности более трех лет НДФЛ не уплачивается и декларировать данный доход по окончании 2013 года не надо.

2. При декларировании дохода от продажи квартиры, принятой в дар и находящейся в собственности менее 3-х лет Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом 1000000руб. НДФЛ с этой продажи составит 13% от 50тыс.руб = 6500руб.

3. При декларировании дохода от продажи общежития за 500тыс.руб. Вы имеете право уменьшить полученные от продажи доходы на расходы, связанные с их получением. Такие расходы должны быть документально подтверждены. Это следует из пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Сумма уплачиваемого при этом налога составит 13% от разницы между ценой продажи и покупной стоимостью с учетом расходов. То же самое Вы можете сделать и при продаже другого движимого или недвижимого имущества (если еще есть в запасе)))

С уважением, Наталья.